Статьи

Урал: тайга с юмором

Местные жители называют свой город просто - Е-бург и считают его 'третьей столицей России'. Это родина Чайфов и Наутилуса, совершенно особый край, где можно увидеть трехсотлетнюю избу и ощутить себя в сказке Бажова.

При этом он - современен - то что надо молодежи. В общем, махнем в Екатеринбург. Третья столица России Пока добираешься до бывшего Свердловска (а это полтора дня на поезде, 390 рублей в один конец), любуйся на Урал с его чащобами и сопками и заодно на Череповец, Вологду и Пермь. Советую почаще выглядывать в окошко: пейзажи обалденные. Правда, холодноватые: климат на Урале холоднее нашего, так что снег в начале мая - привычное дело.

Как приедешь, в тебе сразу опознают питерца 'по говору', сами е-буржцы говорят без акцента. Так что 'интернациональное' внимание обеспечено. А свое внимание советую привлечь к главной местной знаменитости - Уралмашу. Это комплекс заводов, и находится он в отдельном районе города. У кого тяга к железкам - есть на что посмотреть, но говорят, что вечером туда лучше не ездить. Тусовщикам же надо первым делом двигать на Плотинку или Каменные Палатки, места гулянок всей е-бургской молодежи, увеселений байкеров и традиционных выступлений Чайфов. Плотинка - это мост через речку Исеть.

Вода под ним так бурлит, что кажется - там варится пиво. А пиво на Урале особое - с горчинкой. Многие приезжие забирают на память этикетки с пивных бутылок из-за колоритных названий: 'Каменный Цветок', 'Молодой Повеса'. Жаль, 'Хозяйки Медной горы' нет, я бы приобрела. Кстати, на Плотинке находится и памятник основателям города артиллерийскому капитан-поручику В.Н.Татищеву и генералу Ви де Геннину, называемый в народе 'Beavis and Butt-head'.

Основатели жутко похожи друг на друга, на КВН даже пошутили: 'Если им поменять головы - никто не заметит'. Вообще е-буржцы - люди с юмором - одна скульптура в музее, например, называется 'Лошадь, павшая с волком'. Легенды и экстремизм Среди местной молодежи популярна байка, что несколько веков назад некий купец Расторгуев закопал в своей усадьбе клад. Оказалось - обычная полянка с кустами, правда, довольно расковырянная лопатами дотошных людей.

Еще одно легендарное и полумистическое место - дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна царская семья. Дом давно собираются восстанавливать, но пока на месте фундамента только помойка и срубленные недавно исторические липы, под которыми Романовы гуляли перед смертью. Зато суперэкстремальный, на мой взгляд, центр паломничества - это недостроенная телевизионная башня в центре города. Она притягивает к себе всех, кому не хватает адреналина - как в Москве 'нехорошая квартира'.

Пытаясь забраться наверх погибло уже 25 человек. Последний - весной прошлого года, студент-медик. Экстремалы просто говорят, что 'башня взяла его к себе' и не собираются отказываться от своего увлечения. Предмет гордости для всех е-бургских студентов -Уральский Политехнический институт. Между прочим, очень престижный вуз, там учится аж 22 тысячи студентов. (Кто не знает - его Ельцин закончил в 1955 году). Огромное здание на холме, да еще и с длиннющим подземным ходом - производит впечатление отдельного мегаполиса. Я бы не отказалась поучиться в Екатеринбурге.

Кстати, нашему брату-студенту там более вольготно живется - цены ниже питерских, к тому же очень развита сеть общепитов, прокормиться на полтинник в день - нет проблем. Попробуйте уральские пельмени - вещь. По ночам молодежь на периферии тоже не спит - отрывается. Некоторые е-бургские клубы по интерьеру навороченнее питерских (зайдите в 'Водолей' за 250 рублей!), зато охранники заставляют вываливать на стол содержимое сумок, отбирают без предупреждения фотоаппараты и вообще беспредельничают.

Альтернативщикам в музыке тоже разгуляться трудновато, поскольку играют почти одну попсу. Единственное достойное место - это 'Менделеев' (60р.) Округа Обязательно скатайтесь в Невьянск. Слышали про 'Каменный Пояс'? Так вот там в XVII веке были открыты первые железоделательные заводы. Оказывается, 'камень-магнит' и железную руду нашли так: местный охотник кинул копье в оленя, а оно неожиданно прилипло к скале. Отсюда и повел свое дело Никита Антуфьев, сын Демида, основатель знаменитого рода уральских рокфеллеров.

Этот первый русский бизнесмен не поленился, съездил в Москву к Петру I и стребовал у того разрешение (попросту говоря, лицензию) на право пользоваться уральскими полезными ископаемыми. Он же построил в Невьянске уникальную башню, крен которой покруче чем у Пизанской. В XVIII веке в подвале этой башни каторжане чеканили деньги из серебра. А еще там есть потайная комната, где Демидов подслушивал секреты иноземных гостей. Я сама проверяла - действительно какая-то суперакустика.

Еще есть место - Нижний Тагил. Всего 130 км от Екатеринбурга. Добираться можно либо на поезде 4 часа (15 рублей) либо на автобусе от вокзала (70 рублей), что комфортней, но не намного быстрее. Такое чувство, что город состоит из одних труб, которые к тому же немилосердно дымят. Близко не подходите - я насквозь прокоптилась. Тем не менее город завлекает. Да не испугает вас слово 'краеведческий музей' - стоит зайти. Например, там есть пудовая гиря, которая висит на тонюсенькой металлической ниточке (все таки мы что-то умеем!). Между прочим, гордость нации - братья Черепановы - именно из Нижнего Тагила.

Это те самоучки, которые первыми построили паровоз. У тагильской молодежи есть особый вид спорта - завод-музей, впечатляющее сооружение. Там можно здорово полазать среди всяких труб, котлов и колес с риском для здоровья. То бишь экстрим. А вокруг города настоящая непроходимая тайга, поэтому тагильцы вовсю развлекаются охотой - в основном ходят на лосей и медведей. И, конечно, эксклюзив - народный промысел - золотодобыча. То бишь золото моют в окрестных речках. Один мой знакомый (врет или нет?) за 3 недели намыл 1,5 стакана золотого песка. Мне он эту речку назвал, но под бо-ольшим секретом. Следопыты, дерзайте, может, Тагил - это будущий Клондайк?

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Вот и прошли новогодние праздники. На исходе зимние студенческие каникулы. Но не стоит отчаиваться - ведь до наступления лета осталось каких-то 4 месяца! Многие оптимисты...
"МоДерниZация" позади ... итоги ... ... фестиваль изнутри ... Итак, позвольте мне выразить свое отношение к благополучно завершившемуся фестику и всему тому, что ему (фес...
На простой вопрос, не знают ли они часом кого-нибудь, чья голова украшена дредами, мои друзья, как правило, задавали мне встречный вопрос: 'А что это такое?'...