Статьи

Чехия европейский комфорт по нашим ценам

Если вы умеете ценить хорошее пиво, у вас есть несколько свободных дней, хорошая компания и пара-тройка сотен американских рублей - укладывайте в рюкзак кеды и джинсы побольше размером.

Zata Praha всегда рада новым лицам. Все дороги ведут к пи-и-и-ву Путешествие автобусом, на мой взгляд, подходит только для профессиональных гимнастов, способных свернуться в узел и уместить себя в крайне ограниченном пространстве на двое суток. Но тут уж другого пути нет, кроме автостопа (не знаю, как насчет Беларуси, а про польских бандитов все врут - никого там не грабят на каждом углу). Если вы не поленитесь побегать по турагенствам, то приобретете за $120 билет туда и обратно (виза стоит $40): поезд до Минска, потом - автобус до Праги. Вписки Классный есть в Праге хостел на Стаховом стадионе (попросту - общага), главное v не забудьте ISIC. Как до него добраться можно узнать у любого аборигена. В хостеле с вас возьмут по $7 с носа за двухместный номер (чуть дороже, чем поставить палатку в санкционированном кемпинге на окраине Праги) если вы поселитесь один, то заплатить придется $10. Правда, гостей не проверяют.

Ну вот, проговорилась- Душ, туалет и кухня на этаже сулят романтические приключения. Я, признаться, обалдела, услышав из соседней душевой кабинки тирольские йодли в мужском исполнении. Полная демократия! Ну, совершили омовение v настала пора открывать для себя, что такое Гуляш с кнедликами Кнедликом можно называть какого-нибудь маленького толстячка, или просто использовать кнедлик вместо пупсика, куздрика или банального зайчика. А вообще кнедлики v это классное национальное блюдо. Попробовали? Теперь вы готовы к благодушному созерцанию шедевров готической архитектуры и вездесущего хрусталя (у меня от него уже на второй день глаза заболели). Пообедать можно вкусно и недорого (от $3) в маленьких ресторанчиках, а пиво пьют всегда и везде.

Единожды попробовав, поймете почему. Цены от $0,5 до $5 (как в частной пивоварне с уникальным рецептом - У Флеку). Я с ужасом перечитываю наш дневник пивопития v ну разве может нормальный человек пить по 4 литра в день? Чешская кухня имеет только один недостаток: большие джинсы необходимы. Но советую не злоупотреблять, а то ваша компания превратится пивных котиков. Когда видишь колена (тоже национальный деликатес), горячие блины с мороженым, удержаться невозможно. Приходилось уговаривать себя, что нависающее над джинсами пузо v и есть сама эротика. Культурное развитие Если не стесняетесь, попробуйте себя в чешском. Выглядит очень забавно, но обе договаривающиеся стороны ловят red ine. Загляните в Музей Пыток (около Карлова Моста, вход $3, студентам v скидки).

Большинство милых экспонатов сами говорят о своем предназначении: мужской пояс верности v каково?! У меня возникло две ассоциации: конская упряжь и деталь самолета. То, что горит Присоединиться к любой молодежной кампании v не проблема! Аборигены с удовольствием развлекут вас легендами, свой брат - путешественник откроет секрет удобных мест для автостопа. Ну, а коль вам по нраву одиночество - навязчивым тамошний люд не назовешь. Сиди и созерцай сколько душе угодно. Можешь продегустировать Fe Cis - хоть и напоминает лекарство от кашля, но на редкость бодрящая штука v или Absenth, который закусывают долькой лимона. Только вот не стоит напиток Лотрека и Рембо опрокидывать стопку за стопкой, да и не принято там из v за стола уж совсем выползать.До сих пор жалею, что в моей фляжке не булькала эта замечательная жидкость, когда на трассе я вспомнила все песни и плясы для сугрева, а дождь все шел и шел.

Всем автостоп хорош, только прежде, чем выставить большой палец, убедитесь, что остановка в этом месте не запрещена! А то поездка в иные города Чехии будут не в радость. Нравится вкус ржавого железа? Горячая минералка Карловых Вар приведет вас в восторг. Туда лучше всего ехать во время проведения кинофестиваля: можно увидеть кого угодно, вплоть до Гельмута Коля, катающегося на велике, или Вацлава Гавела, проходящего в 5 метрах от парней, курящих марихуану. Парни, кстати, на мой соответствующий недоуменный вопрос ответили, что страшно уважают и президента, и правительство, и порядок в стране, но забивать косяк не перестали. Решение проблемы жилья v кемпинг. Стоит $5 + халявный открытый кинотеатр и бесплатный футбол с утреца (кемпинг расположен на территории стадиона).

Как вам понравится начало дня с лицезрения футбольной команды в одних носках и мочалках? Хотите старой кондовой Чехии v 60 км от Карловых Вар в сторону Германии - Марианские Лажны. Божья благодать: тишина и поющие фонтаны. Спросите в любом магазине расписание музыки фонтанов я лично рекомендую сходить вечером, когда уже стемнеет на Ave Maria. Жилье - поторгуйтесь с хозяевами Ubytovanny. Отдельная комната в квартире + завтрак v $5 с человека. Все знают пиво Efes pisner, это название чешского города Pzen по-немецки. Там супернизкие цены и наисвежайшее, с завода, пиво, на пене которого, натурально, держится мелкая монета.

А еще в Плзне жил Сметана v талантливый композитор, национальный герой и самый лютый бабник v по крайней мере, так вам скажет любой коренной плзенец (или плзянин?). Жить можно в кемпинге на берегу удивительно красивого озера, вокруг которого прыгают белки и бегают ежи в неограниченных количествах (прямо пропорциональных выпитому пиву). Есть еще шикарные летние домики (аренда $7-8 с человека). Так что, удачи в стране Кафки, богемского стекла и пива.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Закончится ли он? Несмотря на все финансовые перипетии, хоккейный сезон в нашей стране все-таки стартовал, и стартовал в намеченное заранее время - 10 сентября.
Ноябрь нас всех застал врасплох. Он выдался на 10 градусов холоднее, чем обычно бывает это время года в Петербурге.
'Года не прошло, как два пятнадцатилетних подростка из Новгородской области убили одноклассника только за то, что мальчик был евреем. Вот зачем это нужно', - так доказыва...