Статьи

Чехия европейский комфорт по нашим ценам

Если вы умеете ценить хорошее пиво, у вас есть несколько свободных дней, хорошая компания и пара-тройка сотен американских рублей - укладывайте в рюкзак кеды и джинсы побольше размером.

Zata Praha всегда рада новым лицам. Все дороги ведут к пи-и-и-ву Путешествие автобусом, на мой взгляд, подходит только для профессиональных гимнастов, способных свернуться в узел и уместить себя в крайне ограниченном пространстве на двое суток. Но тут уж другого пути нет, кроме автостопа (не знаю, как насчет Беларуси, а про польских бандитов все врут - никого там не грабят на каждом углу). Если вы не поленитесь побегать по турагенствам, то приобретете за $120 билет туда и обратно (виза стоит $40): поезд до Минска, потом - автобус до Праги. Вписки Классный есть в Праге хостел на Стаховом стадионе (попросту - общага), главное v не забудьте ISIC. Как до него добраться можно узнать у любого аборигена. В хостеле с вас возьмут по $7 с носа за двухместный номер (чуть дороже, чем поставить палатку в санкционированном кемпинге на окраине Праги) если вы поселитесь один, то заплатить придется $10. Правда, гостей не проверяют.

Ну вот, проговорилась- Душ, туалет и кухня на этаже сулят романтические приключения. Я, признаться, обалдела, услышав из соседней душевой кабинки тирольские йодли в мужском исполнении. Полная демократия! Ну, совершили омовение v настала пора открывать для себя, что такое Гуляш с кнедликами Кнедликом можно называть какого-нибудь маленького толстячка, или просто использовать кнедлик вместо пупсика, куздрика или банального зайчика. А вообще кнедлики v это классное национальное блюдо. Попробовали? Теперь вы готовы к благодушному созерцанию шедевров готической архитектуры и вездесущего хрусталя (у меня от него уже на второй день глаза заболели). Пообедать можно вкусно и недорого (от $3) в маленьких ресторанчиках, а пиво пьют всегда и везде.

Единожды попробовав, поймете почему. Цены от $0,5 до $5 (как в частной пивоварне с уникальным рецептом - У Флеку). Я с ужасом перечитываю наш дневник пивопития v ну разве может нормальный человек пить по 4 литра в день? Чешская кухня имеет только один недостаток: большие джинсы необходимы. Но советую не злоупотреблять, а то ваша компания превратится пивных котиков. Когда видишь колена (тоже национальный деликатес), горячие блины с мороженым, удержаться невозможно. Приходилось уговаривать себя, что нависающее над джинсами пузо v и есть сама эротика. Культурное развитие Если не стесняетесь, попробуйте себя в чешском. Выглядит очень забавно, но обе договаривающиеся стороны ловят red ine. Загляните в Музей Пыток (около Карлова Моста, вход $3, студентам v скидки).

Большинство милых экспонатов сами говорят о своем предназначении: мужской пояс верности v каково?! У меня возникло две ассоциации: конская упряжь и деталь самолета. То, что горит Присоединиться к любой молодежной кампании v не проблема! Аборигены с удовольствием развлекут вас легендами, свой брат - путешественник откроет секрет удобных мест для автостопа. Ну, а коль вам по нраву одиночество - навязчивым тамошний люд не назовешь. Сиди и созерцай сколько душе угодно. Можешь продегустировать Fe Cis - хоть и напоминает лекарство от кашля, но на редкость бодрящая штука v или Absenth, который закусывают долькой лимона. Только вот не стоит напиток Лотрека и Рембо опрокидывать стопку за стопкой, да и не принято там из v за стола уж совсем выползать.До сих пор жалею, что в моей фляжке не булькала эта замечательная жидкость, когда на трассе я вспомнила все песни и плясы для сугрева, а дождь все шел и шел.

Всем автостоп хорош, только прежде, чем выставить большой палец, убедитесь, что остановка в этом месте не запрещена! А то поездка в иные города Чехии будут не в радость. Нравится вкус ржавого железа? Горячая минералка Карловых Вар приведет вас в восторг. Туда лучше всего ехать во время проведения кинофестиваля: можно увидеть кого угодно, вплоть до Гельмута Коля, катающегося на велике, или Вацлава Гавела, проходящего в 5 метрах от парней, курящих марихуану. Парни, кстати, на мой соответствующий недоуменный вопрос ответили, что страшно уважают и президента, и правительство, и порядок в стране, но забивать косяк не перестали. Решение проблемы жилья v кемпинг. Стоит $5 + халявный открытый кинотеатр и бесплатный футбол с утреца (кемпинг расположен на территории стадиона).

Как вам понравится начало дня с лицезрения футбольной команды в одних носках и мочалках? Хотите старой кондовой Чехии v 60 км от Карловых Вар в сторону Германии - Марианские Лажны. Божья благодать: тишина и поющие фонтаны. Спросите в любом магазине расписание музыки фонтанов я лично рекомендую сходить вечером, когда уже стемнеет на Ave Maria. Жилье - поторгуйтесь с хозяевами Ubytovanny. Отдельная комната в квартире + завтрак v $5 с человека. Все знают пиво Efes pisner, это название чешского города Pzen по-немецки. Там супернизкие цены и наисвежайшее, с завода, пиво, на пене которого, натурально, держится мелкая монета.

А еще в Плзне жил Сметана v талантливый композитор, национальный герой и самый лютый бабник v по крайней мере, так вам скажет любой коренной плзенец (или плзянин?). Жить можно в кемпинге на берегу удивительно красивого озера, вокруг которого прыгают белки и бегают ежи в неограниченных количествах (прямо пропорциональных выпитому пиву). Есть еще шикарные летние домики (аренда $7-8 с человека). Так что, удачи в стране Кафки, богемского стекла и пива.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Стоило только обмолвиться пару номеров назад, что в Норвегии есть образовательные программы, финансируемые правительством, как мой ящик был завален письмами.
Веселые "Колибри" уже не швыряются со сцены подорожавшим сахарным песком, как это было на презентации 'Бес Сахара', но они не потеряли своего извечного шарма.
Прочитав мою статью пройдите возле магазина, улицы. И вы поймете на сколько я права Вы не замечали людей сидящих обычно возле магазинов.