Статьи

Брюссель не выдержал проверки на интернациональность

Бельгия - не только сердце Европы, но и ее столица. Наравне со Страсбургом Брюссель считается центром объединения европейских стран. Но мне он предстал еще и центром вселенского развала.

Страна встретила гостеприимством, но не оправдала надежд. Когда я приехала в Бельгию, шел дождь. Я почему-то этого и ожидала. У меня, как и у многих, не было ни малейшего представления о том, что эта страна собой представляет. В голове вертелась только брюссельская капустаЕ. Наступала ночь, а я оказалась в какой-то малюсенькой деревушке без малейшего представления о том, что делать дальше. Решено - в Брюссель! Но не тут-то было. Через несколько минут я поняла, что нахожусь во фламандской части страны, потому что на все мои попытки спросить дорогу по-французски местные жители отвечали на незнакомом языке, да и то безо всякого энтузиазма.

А с фламандским у меня совсем плохоЕ Неужели я вижу полицейского? Он, к счастью, говорил по-французски, но еще хуже меня (а еще называются двуязычной страной). Узнав, что я из России, он замахал руками и сказал, что сейчас в Брюссель совсем нереально, по пути меня поджидают страшные испытания (в это время суток, разумеется, а так Брюссель - просто чудесный город, уступающий, правда, их деревне), а вот в его знакомой русской семье мне будет хорошо и удобно. Надо сказать, что наших соотечественников за границей я стараюсь всеми силами избегать, но тут что-то меня удержало. Приезжаем. Так и есть - не русские. Грузины. И понеслосьЕ. Во-первых, прожила я у них не одну ночь, как предполагал полицейский, а целую неделю. Дни я проводила в столице, а вечером приезжала "домой", где пиршество продолжалось круглые сутки (муж, кстати, украл жену, когда той было 16 лет, и с тех пор они счастливо живут вместе).

До Брюсселя было 18 километров, но жители этой деревни выбирались туда очень редко, по бельгийским масштабам это довольно приличное расстояние. Чаще ездят в другой город, до которого 5 километров. А всю страну можно пересечь за пару часов. Первые жители Брюсселя, видимо, хотели, чтобы город был немного похож на деревню - редко встречаются дома больше трех этажей. Наверное, очень мило смотрелось все это еще лет сто назад, пока город не стал деловым центром Европы. Сейчас земля в Брюсселе очень дорогая, поэтому начать строительство не всем по карману. А между тем старые дома рушатся, и приводить их в порядок тоже никто не собирается. Рядом с одним из правительственных зданий ЕС я наткнулась на самую настоящую свалку - старый дом разрушился, а на его месте выросли груды хлама. Кстати, генеральный штаб НАТО находится сейчас в бывшей психбольнице - уже с 1964 года, когда де Голль "выпер" НАТО из Парижа.

Кажется, административных зданий в Брюсселе больше, чем обыкновенных домов. И это далеко не красит город. Кстати, достопримечательностей тут явно не хватает. Кроме центральной площади, которая тоже не в очень хорошем состоянии, и музеев, смотреть не на что. На статую писающего мальчика можно наткнуться только случайно, настолько она затеряна в глубине узеньких тупиковых улочек. Сам Манекен Пис очень маленький, но это не мешает ему писать круглые сутки без остановки. Для тех, кто не знает: когда Брюссель был еще маленькой деревней, на площади загорелась солома. Тут подошел маленький мальчик и на солому пописал. Огонь потух. И вот за то, что мальчик спас Брюссель от пожара, его увековечили за таким интимным занятием. Отблагодарили. Национальная кухня очень сильно напоминает французскую. Бельгийцы делают какие-то особенные гренки, обмакивая их потом в расплавленный сыр фондю с белым вином.

А на улицах везде можно увидеть продавцов gaufres - это такие мягкие вафли-блины с огромным количеством взбитых сливок и варенья. Иностранцев в Бельгии очень много, и поэтому культуры неминуемо смешиваются, хоть бельгийцы этому и противятся. Странно, но в стране, которая "приютила" Европарламент, иностранцев недолюбливают. Первым досталось беженцам из африканских стран, потом восточным европейцам. Сейчас уже не любят всех без разбора. Никто не соглашается говорить по-английски. Кроме того, если вы наткнетесь на фламандца, то даже французский не поможет. Дружелюбия и гостеприимства среди бельгийцев тоже придется поискать. Из-за двуязычности страны у правительства (короля и парламента) большие проблемы. Кстати, демократия в Бельгии тоже какая-то подозрительная - голосование обязательно, а неподчинившегося ждет штраф. Молодежь в Бельгии очень прогрессивная.

Все поголовно посещают многотысячные рейвы (или супер-фешенебельные и дорогие маленькие уютные клубы), одеваются у бельгийских же модельеров (бельгийская одежда, кстати, сейчас очень модна во всей Европе) и употребляют наркотики в больших количествах. Наркотики в стране запрещены, но это только подталкивает молодежь к поездкам в соседнюю Голландию, где в любом coffee-shop предлагаются все известные человечеству наркотики. Благо дорога занимает всего пару часов и виза для путешествий внутри Европейского Союза не нужна. Но не думайте, что молодые бельгийцы - все без исключения космополиты без предрассудков. На вечеринках отдельно тусуются франкоязычные, фламаноязычные и все остальные. В лучшем случае удастся познакомиться с выходцем из Румынии или Нигерии.

Все контакты с местными жителями сводятся на минимум. Даже французы или немцы кажутся общительными по сравнению с ними. В Бельгии постоянно идет дождь. Улицы серы, люди неприветливы, язык незнаком. Наверное, в этой стране есть свой шарм (не зря же сюрреалисты Магритт и Метерлинк именно из Бельгии), но мне он не открылся.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Тотемизм, - обряд членовредительства или нанесения татуировок пришел к нам из религиозных обрядов, существовавших в Европе и на Ближнем Востоке в течение 10 тыс. лет, пре...
4 июня популярной киноактрисе Анжелине Джоли исполнилось 36 лет.Она многое успела сделать в свои годы! Джоли - обладательница многих кинопремий (в том числе и Оскар),  уч...
Кому не хочется отвлечься от рутинной действительности? Женщины средних лет смотрят мыльные оперы, а их сыновья отправляются на байдарках по порогам. Кто-то предпочитает...