Статьи

Чемпионы на льду

Уже четвертый год в нашем городе проводится Кубок России чемпионской серии ISU по фигурному катанию. Как очевидец, я могу поделиться своими впечатлениями от действа, проходившего 25-28 ноября на льду СКК.

Как всегда, ослепительно сиял лед, шумели трибуны, а близость звезд, ранее созерцаемых исключительно на экране, вызывала опасное сердцебиение. Все началось в феврале 1996 года. Тогда отмечалось Столетие на льду: в 1896 в Петербурге был проведен первый (!) чемпионат мира по фигурному катанию.

История устроена спиралеобразно, и несколько витков уже пройдено, на этапе чемпионской серии ISU по фигурному катанию все по прежнему. По прежнему великолепно. Правда, разбалованной прошлогодним финалом серии мне состав участников показался бедноват. Тройки лидеров угадывались как piece of pie. Ребята изменились. Плющенко окреп, подрос, заматерел и обнаглел, осознавая, что вместо двух серьезных соперников у него остается один -- Алексей Ягудин.

Впрочем, мне кажется, он ошибся, так как народилась новая звезда, зазноба для поклонниц: серебро завоевал (на мой взгляд, без особого труда) Александр Абт, очень обаятельный и милый паренек (22 года). Ира Слуцкая, как оказалось, вышла замуж, что сказалось на ее катании: она стала много женственнее и пластичнее, а главное - похудела, что для фигуристки большое счастье, к тому же ей идет. Тем не менее, несмотря на все ее старания, ее Кармен несравнимо беднее, чем у Анжелики Крыловой, выступающей в паре с Олегом Овсянниковым, у которой в очередной раз дала знать о себе травма спины.

Конкуренцию Ирине составила Юля Солдатова, причем на мой взгляд, она обаятельнее чемпионки. То ли еще будет... Очень славные люди Маша Петрова и Алексей Тихонов, нынешние золотые медалисты, утеревшие на этот раз нос китайцам. (Кстати, в четверг половину присутствующих в зале составляли их дружно болеющие соотечественники.) Итак, российский гимн звучал 3 раза. Победа итальянцев в танцах внесла свежую струю в музыкальное оформление награждения.

За последние 30 лет золотая медаль мирового чемпионата в танцах не принадлежала росиийским спортсменам лишь шесть раз, что, казалось бы, должно вселить уверенность в победе русских в этом виде фигурного катания. Почему-то не приняли участие в соревнованиях Ира Лобачева с Ильей Авербухом, питерские любимцы, обладающие чудесным утонченным стилем катания, которые могли бы составить изрядную конкуренцию иностранцам. Для нашей пары Семенович/Костомаров эта задача была явно не по силам, они легко уступили очевидным лидерам -- Барбаре Фусар-Поли и Маурицио Маргалио.

Итальянцы поразили воображение и завоевали неверояные симпатии публики, что в очередной раз подтвердило наличие духовной близости наших великих наций. Несколько утешает хромающее самолюбие то, что ребят тренирует Татьяна Тарасова. Их оригинальный латиноамериканский танец был исполнен как неьзя более реалистично, благо недавно в СКК же проводились соревнования по бальным танцам, и была возможность оценить по свежим впечатлениям. Зажигательное, эмоциональное катание. Маурицио - типаж классического злодея, Барбара - блондинка с более чем привлекательным горячим темпераментом.

В общем, русские женщины все как одна пообещали ждать возвращения прекрасного Маурицио, который в ответ на их пламенные речи выковыривал из памяти русские фразы "спасибо" и "я не говорить по-русски", на что наши женщины от полного незнания итальянского вспоминали эстраду, в основном не нашу:"Чао, бамбино, сорри" и "Текьеро мучо". Вспомнили-таки "Грацио". Общение проходило на высоте. Соревнования вызывают у публики меньший интерес, чем показательные выступления победителей. Наверное, я принадлежу к ислючениям в этом смысле. Жаль, у нас так и не научились устраивать порядочные световые шоу...

После показательных выступлений были намечены торжественные проводы Олимпийского чемпиона Алексея Урманова. (Долой дедовщину!) Леша откатал несколько программ, как всегда артистично, но... особого впечатления это не произвело, так как все зрители дружно отупели от эмоциональной насыщенности выступлений победителей, и просто выдохлись. Hе обошлось без торжественных речей: нас почтили своим присутствием тов. Примаков и Яковлев. Они были говорить без бумажки, и многия перлы были извегнуты на свет божий из высокопоставленных уст по такому несчастному случаю.

Алексею вручили джип отечественного производста, и прочая прочая (всем было ужасно интересно, как он все это увезет. Как выяснилось, добровольных носильщиков было предостаточно). Виновнику этого странного торжества дали таки сказать пару слов, и он обнадеживающе попрощался с публикой, пообещав ей свидание, хоть и не назначил места встречи. Горят нахлопанные ладошки, челюсти свело от радостной улыбки, голос сорван, глаза болят от света, голова - от рева трибун, но.... в моей копилке счастья прибавилось монет. Как здорово, что мы живем в Питере, богатом традициями самых разных мастей и размеров. Приближается финал серии. Держим скрешенными пальцы. Удачи.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Кому не хочется отвлечься от рутинной действительности? Женщины средних лет смотрят мыльные оперы, а их сыновья отправляются на байдарках по порогам. Кто-то предпочитает...
'Лохотронщиками' обычно называют людей, которые вытягивают у вас деньги (причем вы отдаете их сами), взамен предлагая некачественный товар или не предлагая вообще ничего.
Жизнь - вещь грубая. Ты вышел в долгий путь, - значит, где-нибудь и поскользнешься, и получишь пинок, и упадешь, и устанешь,и воскликнешь "умереть бы!" - и, стало быть, с...