Статьи

Кури кокос, а не табак

Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Днём Без Табака. В связи с этим в России в начале июня проводится неделя бестабачного дыма под девизом Всемирной организации здравоохранения 'Пассивное курение убивает. Давайте очистим воздух!'

По данным, которые были представленны Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), хит-парад молодёжных проблем, по мнению самой молодёжи, выглядит таким образом (оценка по шкале от 1 до 5): употребление наркотиков (4,76), преступность (4,56), употребление алкоголя (4,18). Курение занимает четвёртое место (3,99). 'Как мы видим, это ещё не катастрофа, но ситуация близка к этому', - заявил исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Олег Чупов. В этой 'ситуации', как это ни странно, есть свои pro и contra, хотя последнее, как будет видно ниже, перевешивает.

Contra: 1) Курить вредно (хотя бы такой пример: по данным НИИ канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН, ежегодно по причинам, связанным с курением, в России умирают 300 тысяч человек). 2) За последние шесть лет производство табачной продукции в России выросло вдвое. Причем производство превышает спрос на 50 млрд. сигарет. Pro: 1) Табачные компании, открывая филиалы в России, увеличивают производство и за счет этого создают высокооплачиваемые рабочие места. 2) Производители сигарет сами же участвуют в антиникотиновых кампаниях. Пример этому - деятельность общественного совета (негосударственной организации, в которую входят представители некоторых фирм-производителей табачной продукции), которая направлена на ограничение и недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. На его счету программа по ограничению продажи сигарет подросткам в пунктах розничной торговли ('Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет'), рекламные ролики с тинейджерами ('Не курит'), один из которых взяли на MTV Europe.

Комментарий Марины Балабановой, специалиста по связям со СМИ компании 'Филип Моррис': 'Во всех наших исследованиях мы рассматриваем только взрослых потребителей сигарет. Табачные компании во всём мире придерживаются добровольного маркетингового кодекса, в котором говорится, что вся наша реклама рассчитана только на взрослых людей'. Я искренне верю Марине Балабановой, особенно после её слов: 'Курение - это осознанный выбор взрослого человека. Я курю, потому что мне это нравится, я сделала для себя осознанный выбор'. Но вот во что я никогда не поверю, так это в маркетинговый кодекс. В бизнесе, как и в политике, понимание кодекса частенько варьируется в зависимости от ситуации. В России сейчас делать и продавать сигареты выгодно до чёртиков.

Этакий спасательный круг на фоне всемирного табачного кризиса. Почему? Европарламент принял законы, которые: а) Обязывают на каждой пачке сигарет помещать наклейку размером в 1/3 пачки 'Курение серьезно вредит людям вокруг вас, особенно детям' б) на обратной стороне пачки (40% ее площади) должна быть напечатана подробная информация с описанием болезней, вызываемых курением. При этом рекомендуется помещать фотографии с изображением изуродованных курением десен и черных от никотина легких в) запрещается помещать на пачках сведения о низком содержании никотина в сигаретах, чтобы у курильщиков не возникало ложное представление о том, что такие сигареты безопасны для здоровья (ведь при этом максимально допустимый уровень никотина снижается всего с 12 до 10 мг на одну сигарету). Вы хоть на одной нашей пачке видели что-либо подобное? И не увидите. Лишь Минздрав там что-то пиликает, да и то мелко-мелко. А среднее содержание смолы в наших курительных палочках - 19 мг. Антитабачного российского закона до сих пор нет.

Более того, как сказал политолог В. Островский, профессор кафедры истории РГПУ им. Герцена: 'Я боюсь, что лоббистская деятельность наших представительных органов власти в Думе настолько сильна сегодня, что 'антитабачный' закон просто не пройдёт. Всё, что мы имеем - постановление местных органов власти'. В переводе на человеческий язык это означает, что в Питере судьбу курильщиков и производителей сигарет решают ЗакС и губернатор. Это первое. Второе: вследствие судебных разбирательств табачным компаниям США приходится выплачивать компенсации американским курильщикам, общая сумма которых уже перевалила за $500 млрд. В России о подобном даже не мечтают. Третье: как выясняется, в мире существует тьма тьмущая всевозможных средств, помогающих в той или иной мере отвязаться от табачной зависимости.

Таблетки (Анабазина гидрохлорид), жевательные резинки (Гамибазин), оздоровительный чай (Антиник), пастилки (Анти-никотин), бездымные ингаляторы (Никоретте), карамельки (Никомель), заменители сигарет, где вместо табака присутствует размолотый кокосовый орех (E-Z QUIT), фильтры для сигарет (Шаг за шагом). Но Питер - это не весь мир. Я обошёл 5 аптек в моём микрорайоне, и всё, что мне встретилось, это антиникотиновый пластырь. Наша журналистка Лариса Ахматова сказала: 'Я курю потому, что мне надо чем-то занять руки'. Предлагал ей лопату - отказывается. Но суть в том, что многие курят примерно по таким же никчёмным причинам. Курите размолотый кокосовый орех - это ведь райское наслаждение (и это не выдумка, а реальный пролукт, который продается в западных магазинах).

Проблема лишь в том, что у нас этого нет. И рекламы такой продукции вы не увидите. Так почему бы табачным кампаниям не заняться производством безникотиновых сигарет? И последнее. Пройдёт два года, и 16-летние подростки, ради которых снимаются рекламные антитабачные ролики, станут 'взрослыми', которым уже можно и сигаретку в зубы. И тогда девицы-красавицы в одинаковых куртках выцепят их возле станции метро и предложат участие в лотерее или ещё что-нибудь... Короче, знай: продавая тебе пачку сигарет, табачный дядя Сэм имеет тебя вместе с твоим здоровьем по полной программе. И если тебя это устраивает - тогда кури. met выведет зелёные пятна с твоего потомства.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Если тебе незнакомо следующее сочетание знаков – Y2K, – то ты – часть моей аудитории.
В финале Всемирной олимпиады по программированию, прошедшем в городе Орландо (США) 18 марта, впервые в истории первое место взяла команда из России - тройка программистов...
На 33-й Московский международный кинофестиваль председателем жюри, была избрана американско-британская актриса  – Джеральдина Чаплин, являющаяся внучкой нобелевского лаур...