Статьи

Право на труд

Карьера в крупной компании? Да! Отдельные апартаменты, мягкое кресло и 'вкусная' зарплата? Если вы не племянник Билла Гейтса, такое вряд ли предложат сразу. А вот получить должность торгового представителя есть шанс у каждого!

Шанс - это возможность построить себе карьеру. И крупные компании дают его, прекрасно зная, сколько гениев корпоративного бизнеса начинали свой рост с должности простого торгового представителя. Чтобы узнать, кто такой торговый представитель и чем занимается, я решил позвонить в какую-нибудь крупную компанию. Не моя вина, что брэнд 'Coca-Coa' является самым узнаваемым в мире, поэтому я отправился в петербургский филиал ООО 'Кока-Кола Боттлерс Евразия'. Кто такой торговый представитель и какими качествами должен обладать? Торговый представитель - это человек, который работает непосредственно с клиентами (розничными продавцами), лицо компании.

И поэтому требования к нему достаточно серьезные. Это прежде всего коммуникабельность, мобильность, также важны желание работать и делать карьеру (в хорошем смысле). В компании 'Кока-Кола' торговый представитель обязательно должен иметь водительские права. Чего может достичь человек в крупной компании? Многого. Карьерный рост в нашей компании начинается с должностей торгового представителя, мерчендайзера, водителя. На руководящие должности назначаются люди, прошедшие эту ступеньку. Так н-р, человек, который возглавляет завод 'Кока-Кола' в Нижнем Новгороде, начинал работать у нас торговым представителем.

В крупных компаниях существует традиция растить свои кадры: есть много возможностей для обучения и профессиональной переориентации. Пример из жизни нашей компании: человек начинал кассиром, а сейчас работает финансовым директором. А кто такой мерчендайзер? Замечали, что, если где-то продается продукция 'Кока-Кола', она сразу бросается в глаза. Эта работа 'напарника' торгового представителя - мерчендайзера. Как стоят бутылки, где висят плакаты, видны ли ценники, не стоит ли в фирменных холодильниках 'Кока-Кола' что-нибудь другое, отличное от предлагаемого ассортимента. Мерчендайзер - это оформитель торговых точек.

И сколько можно зарабатывать 'на старте' своей карьеры? Все зависит от вас. У торгового представителя есть фиксированный оклад (в нашей компании он составляет несколько сотен долларов) и есть процент от выручки, который составляет большую часть его з/п. И еще... В настоящее время компания 'Кока-Кола' увеличивает штат торговых представителей. На сегодняшний день вакантны примерно 20 позиций. Попытайтесь! Если у вас есть цель построить себе карьеру, обязательно все получится. Шанс есть у всех! Слово торговым представителям компании 'Кока-Кола'. Дмитрий Захаров, работает 6 лет в компании, из них 1 год торговым агентом Начинал с должности механика, был водителем, потом мерчендайзером, сейчас работаю торговым представителем.

Параллельно проходил обучение на тренингах, которые предоставляет компания работникам. Это здорово помогло. У человека, который приходит в компанию, должно быть желание продавать, быть лучшим, расти по служебной лестнице. Для работы торговым представителем в нем должна быть определенная жилка, может быть даже небольшой авантюризм. Денис Торсунов, в компании 3 года, торговым представителем работает 1 год О компании знал очень мало. Просто отправил им письмо, где написал, кто я такой и что умею. После собеседования меня взяли. Я думаю, что направление образования (экономическое, техническое или гуманитарное) не играет роли: важно, чтобы в компании почувствовали желание работать.

А работать приходится на все 100%. Если хотеть повышения, карьерного роста, надо показывать результат. Александр Алексахин, опытный торговый представитель, в компании с 1993 года Получил высшее техническое образование, мечтал о карьерном росте в компании. Я знал, что в 'Кока-Кола' можно честно, своим трудом построить себе карьеру. Это и происходит. Кстати, карьерный старт можно взять и в любимой газете "" - рекламным агентом. Это возможность зарабатывать реальные деньги, шанс для тех, кто стоит на активных жизненных позициях и рассчитывает только на себя. Особое внимание студентам старших курсов и выпускникам.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Кажется, еще никто не дал определения X-generation. Словцо придумали в начале 90-х, решив так обозвать новую формацию молодых людей, выросших под электронную музыку в ром...
Глава ЕС Херман Ван Ромпей заявил французским СМИ о продолжении военных действий на  Муамара Каддафи. Главная целью коалиции считается заставить Каддафи уйти, такие данн...
Реклама - двигатель торговли. А без торговли - никуда. Значит, и без рекламы тоже ни туда и ни сюда. Однако есть несогласные.