Статьи

Сила - в танце

Вспомним классика: 'Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал легко мазурку танцевал'. Пушкин, описывая Онегина, не случайно упомянул об одном из самых модных танцев своего времени.

Умение танцевать в прошлые века было неотъемлемой частью хорошего воспитания. К нашему удивлению, директор студии джаз-модерн танца 'Каннон-Данс' Вадим Каспаров повел разговор не только о танце, как таковом, но и других увлечениях сегодняшнего студенчества. Как давно работает ваша школа? Школу мы создавали вдвоём с женой, хореографом и танцовщицей Натальей Каспаровой 5 лет назад. На тот момент современная хореография совершенно никого не интересовала: ни театры, ни вузы, ни рядовых граждан.

Кто приходит к вам на занятия? Это совершенно разные люди, иногда никакого отношения к хореографии не имеющие. Однако к нам приходят и артисты, и выпускники творческих вузов, и студенты. Насколько охотно молодые люди занимаются танцами? Если брать досуг студента, то какой у него есть выбор? Он часто ограничен посещением клуба или дискотеки реже - спортивного клуба. На мой взгляд, это определено тем, что в обществе сегодня мало пропагандируется идея здорового образа жизни. И, наоборот, порой создается впечатление, что студенчеству сознательно навязывают образ завсегдатаев ночных клубов и любителей крепко выпить.

В результате много молодых людей попадают в сети алкогольной или наркотической зависимости. Чем же студентам могут помочь занятия танцами? Танец - это та форма, которая в красивой и доступной манере помогает человеку почувствовать себя бодрее и увереннее. Когда человек видит, что тело подчиняется ему, что он может выполнить какое-нибудь сложное движение, у него возникает еще большая уверенность в собственных силах. К тому же танец - это одна из форм двигательной активности, которая позволяет в компактном виде решить многие проблемы здоровья: выпрямить осанку и исправить походку, например. В этом плане с девушками всё понятно.

А как быть юношам, которым танцы могут показаться слишком легковесным занятием? Я только скажу, что для того, чтобы партнер мог поднять девушку в танце, он должны обладать большой физической силой. Кроме того, в джазовом танце, где используется много акробатических элементов, танцовщик должен обладать еще и хорошей выносливостью. В чем различие западной школы современного танца от российской? У нас довольно строгое деление на классический и современный танец, тогда как на Западе дается более универсальный 'фундамент'.

Западный метод обучения будет наглядно виден, когда, например, танцоры, стоящие за спиной у Бритни Спирс, смогут легко повторить любую классическую комбинацию. Есть ли какие-нибудь возрастные ограничения для поступающих в школы танца? Самый больной вопрос у нашей молодёжи состоит в том, что если меня мама не отдала учиться танцевать в семь лет, то я потерян для этого навсегда, танцевать мне запрещено. Это абсурд. Балетные звёзды Асаф Месерер и Игорь Сергеев начали заниматься балетом, когда им было уже 18 лет.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Несмотря на чудные майские ночи с минусовой температурой, скоро лето. Даешь полное и частичное обнажение! Предлагаем вам взгяд на весьма любопытную часть тела...
В финале Всемирной олимпиады по программированию, прошедшем в городе Орландо (США) 18 марта, впервые в истории первое место взяла команда из России - тройка программистов...
Часто мы не замечаем тех, кто выступает на разогреве. Однако эти шустрые сами скоро становятся всякими звездами. Может быть, так произойдет и с группой «МультFильмы», кот...