Статьи

Студент-спортсмен

С тренером за плечами Наверное, вы иногда встречаете в коридорах своего вуза молодых ребят, отличающихся от других ростом, весом, фигурой, наличием огромных спортивных сумок и дополнительного инвентаря (мячи, клюшки, коньки, лыжи, вёсла, шесты для прыжков и т.д.), и смотрите на них либо с завистью ('Почему я не такой!'), либо с вожделением ('Почему он(а) не мой(я)!').

Однако, откуда берутся такие люди в каждом вузе? Спорт & спортсмены Основные составы вузовских сборных команд по многим видам спорта набираются в большей степени из выпускников спортшкол и спортклубов в первые месяцы обучения. Во многих вузах до сих пор встречается так называемый 'спортнабор'. Это такая система, когда способных спортсменов зачисляют в студенты, когда те ещё и не думают о поступлении. Больше спортнабором грешат технические вузы, традиции спорткафедр которых неизменны со времён ГТО (если кто и слышал о таком). Правда, как мне говорили, таких студентов немного: ежегодно в вуз набирают от двух до пятнадцати человек. Результат такой селекции - многочисленные медали, почётные грамоты и кубки в тренерских и деканатах.

Спорт & учёба Если вы действительно способны сделать что-то стоящее для вашего родного института или университета в спорте, то, соответственно, и вуз может вам 'отплатить'. Зачастую тренеры всеми возможными официальными и неофициальными способами обеспечивают более-менее беспроблемную учёбу своих подопечных: официально можно устроить свободный график посещения занятий и продлить сессию, неофициально - договориться о зачёте автоматом. От нескольких преподавателей я слышал, что в период сессии к ним подходит кто-нибудь со спорткафедры и просит поставить зачёт такому-то и такому-то.

На резонный вопрос: 'Почему эти люди не посещали занятия?' - следует ожидаемый ответ: 'Были на соревнованиях'. Во многих вузах такая ситуация имеет место из-за хороших личных отношений представителей спорткафедры с ректоратом. Естественно, такая 'халява' не может не радовать. Но у неё есть и оборотная сторона: формально сдавая сессии, реально вы не будете иметь практически никаких знаний. Насколько оправдан такой подход? Возможно ли гармоничное совмещение профессионального спорта и учебы в вузе? 'Всё зависит только от тебя. Ты можешь попытаться успевать и в спорте и в учебе, но тогда есть опасность попасть в тиски, когда одновременно будут 'выжимать' и спортивная кафедра, и учёба, и работа, и личная жизнь. Поэтому, оценив свои возможности, и приходится чем-то жертвовать.

Но далеко не все делают свой выбор в пользу спорта,' - услышал я от Михаила, занимающегося боксом. Гораздо проще тем студентам, кто занимается спортом больше для себя, одновременно защищая и честь своей альма-матер. Таких людей в студенческом спорте около 90%-95%. Для них спорт важен, но не на первом месте в списке приоритетов - это, скорее, стиль жизни. Ведь на тренировках можно и привести себя в форму, и отдохнуть, и пообщаться. Кроме того, будет что вспомнить в старости, сидя перед камином, на котором стоят многочисленные (или не очень) призы. Кстати, о призах. Несмотря на то, что уровень финансирования образования невысок, организаторы многих соревнований умудряются найти спонсоров, предоставляющих призовой фонд, хоть и скромный. 'Того, что дают на самостоятельную жизнь не хватает, но это хоть какие-то дополнительные средства, ' - сказал Вахтанг, студент СПГУЭФ. Правда бывают и 'особые' случаи.

Как-то одной питерской команде, выступавшей на турнире в другом городе, был преподнесён довольно необычный, но практичный подарок, которому позавидовали бы многие олимпийские чемпионы, - набор отвёрток. Не знаю, о чём думали организаторы, но все, получившие такой презент, остались довольны. Если воспринимать спорт именно с такой позиции, то он не станет обязанностью и бременем и не будет тянуть от реальных знаний на многочисленные сборы и турниры. Спорт & культурный отдых Устав от календарных турниров, многие спортсмены не прочь расслабиться, приняв участие в неофициальных турнирах. Распространены мини-турниры между группами, потоками, вузами: и даже городами. Спортивная часть в данном случае становится не так важна и принципиальна.

Такие мероприятия не являются официальными, поэтому, естественно, и не имеют какого-либо расписания. Для их проведения не требуется соблюдения каких-либо бюрократических формальностей, поэтому они частро являются спонтанными. Единственное, что необходимо - так это найти подходящее помещение. Спортзал вашего института тоже подойдёт, но проще (и дешевле) будет найти зал практически в любой школе, где 'физрук' за определенную сумму (а иногда и за 0,5 л) отдаст вам ключи на час-полтора. И в это время только вы решаете, что делать, в чём соревноваться и по каким правилам. Естественно, говорить о спортивной стороне смысла нет, зато 'культурная' (особенно after party), будет темой для разговоров на ближайшие дни.

Спорт & ты Если говорить о спорте как части естественной жизни среднестатистического студента, то тут ситуация не внушает оптимизма. 'Если произвольно взять человек десять моих знакомых, обычных ребят, учащихся в институтах, то, может быть, один из них иногда и занимается каким-нибудь спортом'- сказал мне Евгений, студент Военмеха. Но хорошего здесь мало. Вы, например, способны вечерком выйти и побегать, просто побегать? А неделю подряд: а каждый день месяца? Наверное, нет. Однако, если судить по количеству свежих номеров 'Спорт-экспресса' и подобных ему на душу населения на лекциях, то спортом, если и не занимаются, то каждый второй считает своим долгом хотя бы делать вид, что увлекается.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

8 мая, накануне Дня Победы, в 'Юбилейном' перед 'Алисой' выступит питерская группа 'Пилот'. Почему именно они? Все дело в том (для тех, кто еще не знает), что Константин...
Если тебе незнакомо следующее сочетание знаков – Y2K, – то ты – часть моей аудитории.
Некоторые думают, что бывают легкие наркотики. Ошибочка вышла, и трагическая...