Статьи

Кому нужны 'престижные' студенты?

Больше чем уверен, что когда вы выбирали вуз, с которым придётся связать свою жизнь как минимум на четыре года (а то и на все шесть лет), то престиж и название играл далеко не последнюю роль.

Ведь перспектива говорить своим знакомым, что вы учитесь в Универе или Финэке, не может не радовать. Готовы ли ваши будущие работодатели разделить эту радость? Я решил спросить об этом у них. 'Существуют 'мировые марки', раскрученные еще с советских времен - это бывший ЛЭТИ, СПБГУ, Политех, Финэк, ГУАП, - говорит Гавриил Клейн, управляющий 'Вознесенского' отделения Инкасбанка. - У многих студентов, окончивших такие 'престижные' институты и университеты, изначально существует завышенное самомнение, что, мол раз я там учился, то знаю все лучше всех, и меня просто обязаны взять на работу'.

Евгений Степанков, коммерческий директор Mobi Te, подтвердил, что несколько раз ему приходилось избавляться от сотрудников с ярко выраженным снобизмом относительно собственной образованности. Но если отбросить такие крайние проявления, то становится понятно: как среди студентов, так и среди их будущих работодателей есть предпочтения в выборе вуза. По словам Анатолия Андреевича Зайца, помощника директора по персоналу пивоваренной компании 'Балтика', большая часть работников финансовых и экономических отделов - это выпускники СПбГУЭФ, хотя он подчёркнул, что это не строгое правило: "Мы стараемся ориентироваться в первую очередь на государственные учреждения, поскольку качество образования в них выше, чем в коммерческих, хотя и среди платных тоже встречаются приличные".

Между техническими вузами конкуренция не так заметна, потому что готовят в каждом из них, как правило, специалистов разного профиля. - Для нас важно не столько имя вуза, сколько профильное образование, которое может дать не такое уж большое число высших учебных заведений, - сказала мне Юлия Васильева, менеджер по персоналу компании DETA TE. Вторая причина, по которой выпускники разных технических вузов не ощущают жесткой конкуренции на рынке труда, - отсутствие у нас в стране частных (т.е. коммерческих) технических вузов. С одной стороны, эта ситуация должна радовать студентов-технарей.

С другой - есть проблема: техника, устанавливаемая на предприятиях, шагнула далеко вперёд, а образовательная программа осталась та же, поэтому многие компании сталкиваются с недостатком квалифицированной рабочей силы. Многие крупные компании снижают средний возраст персонала за счёт привлечения молодых специалистов. Например, средний возраст сотрудников пивоваренной компании 'Балтика', занятых в непроизводственных отраслях, составляет 27 лет, из них около 80% имеют высшее образование. Играет ли название вуза в вашем дипломе роль для работодателя? В отделе по связям с общественностью Инкасбанка мне сказали, что большое значение играет наличие (или отсутствие) опыта, а уже потом смотрится диплом. При подаче двух резюме, где оба претендента обладают почти одинаковыми достоинствами, и имя вуза может сыграть свою роль. Работодатель выберет 'имя', с большой буквы 'И'.

Многие кадровики, с которыми мне приходилось общаться, говорили, что вуз играет важную роль, хотя и не первоочередную. Человек может быть талантлив, будучи студентом малоизвестного факультета технического института, либо бездарностью, посещающей всемирно известный университет. Поэтому не стоит заранее радоваться или сдаваться, ещё не попробовав себя в деле, а только лишь опираясь на слухи и разговоры. Начни искать работу уже на 3-м или 4-м курсе и помни, что работодатели предоставляют не свободное кресло для твоей престижно образованной попы, а возможность сворачивать горы.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Два подхода Первокурсникам все в новинку: и зачеты, и кажущиеся строгими взгляды преподавателей, и нервно-томительные ожидания перед аудиториями родного вуза.
Располагая только дипломом о высшем образовании, устроиться на престижную высокооплачиваемую работу исключительно сложно.
Вопреки экономическим трудностям и организационным проблемам, состоялось первенство вузов Санкт-Петербурга по футболу. Студенческие команды по былым заслугам разбили на д...