Статьи

Секс для третьеклашек

Вы помните, как, когда и от кого узнали, откуда берутся дети? В Петербурге это собираются объяснять в третьем классе школы

Я задавала своим знакомым этот вопрос довольно часто и либо не получала ответа вообще (типа не помню, сам догадался), либо это были какие-то случайности (счастливые и не очень). Я сама первый раз о сексе услышала от своего соседа по парте. Заметив, что я не имею ни малейшего понятия о теме разговора, он, на секунду задумавшись, нарисовал достаточно ясную иллюстрацию. Я не поверила и, вернувшись домой, спросила у мамы. Было это в третьем классе.

Более того, все, кто мог определить первое упоминание, относил это событие как раз к восьми-девяти годам. Поэтому мне не показалось странным, что курс Половое воспитание многие исследователи предлагают ввести именно с этого возраста. У такого подхода есть много но. Поэтому проблема полового воспитания детей и молодежи вызвала нешуточные споры на конференции в Доме журналистов и в Центре Говорова.

Университет педагогического мастерства, например, предложил в качестве пособия для курса книгу Уроки доктора Айболита для мальчиков и девочек, другие авторы - Секс в жизни человека. Книжка - загляденье, и содержит всю возможную информацию по теме, включая отдельную главу про контрацептивы. Другое дело, как эта информация преподносится. Это и смущает (в прямом смысле слова) противников такого радикального взгляда.

Они считают, что чем меньше о сексе упоминается, тем лучше и спокойнее живется детям. Лично меня в этом курсе поразило только обилие терминов и различных физиологических подробностей, неперевариваемых в нежном возрастере. Но сторонники макаренковских методов считают, что о физической любви детям стоит рассказывать только в старших классах (это при среднем возрасте потери невинности, например, в нашей редакции - 16 лет). До этого на уроках полового воспитания заниматься можно только воспитанием чувств и формированием представлений о дружбе и любви.

Честно говоря, проблема с половым воспитанием в школе, наверное, не в аудитории и не в программах, а в неготовности учителей нормально и доступно говорить обо всем, с чем только может столкнуться человек во взрослой жизни. Помните свою первую учительницу? А теперь представьте ее, повествующую у доски о том, что, как любил повторять маленький герой Детсадовского полицейского, у мальчиков пенис, у девочек вагина. Все это смешно, но воз и ныне- А пока идут дебаты среди педагогов и психологов, может вырасти очередное поколение, напичканное сведениями из порнухи и дворовых рассказов.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Кажется, еще никто не дал определения X-generation. Словцо придумали в начале 90-х, решив так обозвать новую формацию молодых людей, выросших под электронную музыку в ром...
Глава ЕС Херман Ван Ромпей заявил французским СМИ о продолжении военных действий на  Муамара Каддафи. Главная целью коалиции считается заставить Каддафи уйти, такие данн...
Реклама - двигатель торговли. А без торговли - никуда. Значит, и без рекламы тоже ни туда и ни сюда. Однако есть несогласные.