Статьи

Ох, сессия

Наверное, каждого в сессии бесит не вселенская проблема неэффективности такой проверки знаний и понижения интеллекта страны, а маленькие личные причинки.

Например, давит сама атмосфера 'подлижись, а то проиграешь' - не родной вуз, а змеиный клубок. Ведь создатели этой атмосферы как бы признаются в том, что они гадкие, ненастоящие: студенты, подлизываясь, признают, что ничего не знают, а преподаватели, принимая моральное и материальное подлизывание, признают: 'да, моя над вами власть ограничивается зачеткой, я вовсе не владею вашими юными умами, потому что лекции у меня бездарные'. Сам экзамен расстраивает меня в любом случае - знаю я предмет или не знаю, 'пять' я получила или еще что-то.

Потому что если я знаю билет, то принимающий меня выгоняет со словами 'иди, девочка, тебе здесь нечего делать, вот тебе пятерка'. И если я пищу 'так хотелось с вами побеседовать', мне отвечают 'экзамен - не для бесед, а для проверки'. А как же вдохновенный диалог? А если преподаватель ответом недоволен, то может до слез довести - есть такие любители. Вот ситуация тоже не сахар: предмет не знаешь, а 'пять' получила. Тогда лезут мысли типа 'зачем учить, если такая дурацкая халява'.

Хотя если ставят не 'пять', то возникают вопросы 'чем я хуже той крысы, которая всю дорогу списывала, и гаденько добилась своей пятерки'? Давит, конечно, и чувство предэкзаменационного страха. А вдруг до меня пять идиотов отвечали ужасно, и препод разозлился? А вдруг я его раздражаю? А вдруг он на экзамене - зверь? А вдруг в аудиторию засели одни отвлекающие неудачники (или 'одни чопорные девицы, которые не услышат криков о помощи')? С другой стороны, если я прекрасно шарю в предмете (то есть, меня достойно учил достойный преподаватель с достойным уровнем жизни, в достойной аудитории и мне при этом не приходилось отвлекаться на мысль 'что я буду завтра есть'), то наверное, уверенность все же появится. Иногда она у меня есть. Чего и вам желаю. А также ни пуха ни пера.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Начнем с того, что голосовать я хотела. Подозрения типа 'от меня ничего не зависит' были побеждены очевидным: 'мне жить в этом веке'. Но процедура моего волеизъявления бы...
Школа закончилась. А значит, канули в лету расписанные по ролям новогодние праздники, дискотеки для 9-11 классов, поднадоевшие литературные вечера и классные огоньки. Теп...
К такому выводу пришли ученые американской компании «Hershey». Они сравнили горький шоколад и какао-порошок с распространенными фруктовыми соками для определения содержа...