Статьи

Интернет в роли продюсера

В прошлом номере я писал о том, как можно написать музыку с помощью компьютера, в этот раз мне хотелось бы рассказать о том, как её 'продвинуть', то есть сделать известной.

Однако и сейчас мои советы смогут применить не все, а только пользователи глобальной компьютерной сети Inte. Допустим, вы сделали композицию, которая нравится большинству из тех, кто её прослушал. Чтобы ваши труды не пропали даром, найдите возможность положить её в Интернет. Если вы имеете собственную страничку, то создайте специальный раздел, куда будете складывать все свои творения. На этой стадии возникает проблема - а в каком формате класть мупыку?

Если вы писали её с помощью трекера, и не боитесь того, что другие люди смогут вас ремиксовать или использовать в своих композициях ваши сэмплы, то используйте внутренний формат трекера ('xm'), он к тому же требует меньше всего места. Если же вы дорожите своим творением, то переведите его в 'mp3' (это делается сохранением композиции в 'wav' формате, и дальнейшей её конвертацией в 'mp3'), но помните, что этот формат требует больше места. Для того чтобы как можно больше людей услышало то, что вы написали, прорекламируйте свою страничку на 'конференциях' типа newmusic.

После получения достаточного числа отзывов можно переходить к более активным действиям. Попробуйте найти сайты, посвящённые тому стилю (или стилям) музыки, которые вы пишиете и заинтересуйте их создателей своим творчеством. Конечно, в первую очередь внимание следует обратить на российские ресурсы (для нашего города наиболее актуален x-terburg.da). 'Популярность', как говорится, никогда не помешает. К тому же веб-мастеры зачастую знакомы с известными диджеями или промоутерами, что даёт шанс вашей музыке быть услышанной ими, а вам (возможно) быть приглашёнными играть на какое-либо мероприятие:

Сейчас у нас имеется достаточное количество мест, где можно найти российскую музыку практически во всех стилях и направлениях, зачастую не уступающую её западным аналогам, которая, к сожалению, не может быть выпущена в свет (по материальным причинам), кроме как кустарным способом: Но не стоит пренебрегать и зарубежными сайтами. Ведь подобные места частенько посещаются диджеями или просто владельцами лейблов, которые осуществляют таким образом поиск 'новых талантов'. На некоторых из них указывается специальный адрес, по которому вы можете послать свои композиции, после оценки которых владельцы вам пришлют свой ответ.

Чтобы не показаться голословным, приведу пример: мои московские знакомые из команды 'Zikkurath' послали несколько своих треков в Голландию диджеям Bass D & King Matthew. Последние прослушали музпродукцию и обещали выпустить один из них на своем лейбле 'Masters of hardcore'. Поэтому начинающим музыкантам могу посоветовать всегда помнить о том, что есть много способов достижения своей цели. Главное - ничего не бояться, верить в себя и 'не стоять на месте'!

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Дэймон Сикоре - руководитель компании Mozilla, сделал заявление, что в феврале текущего года будет выпущена четвёртая версия известного браузера Firefox.
Будем клубиться Клабберы, тусеры, патеры и рэйверы всех мастей думаю, помнят, насколько наполненной была клубная жизнь в Питере полтора-два года назад.
Дэймон Сикоре - руководитель компании Mozilla, сделал заявление, что в феврале текущего года будет выпущена четвёртая версия известного браузера Firefox.