Статьи

Постсовковизм - русский постмодернизм

Василий Аксенов заехал в Питер на один день - встретиться с читателями.

Книга 'Скажи изюм' была перечитана мною дважды. После чего Аксёнов в моём личном хит-параде 'диссидентских писателей' занял первое место, опередив Довлатова, Войновича и др. Привожу его высказывания, наиболее меня заинтересовавшие. О Путине 'Мне кажется, что после двух лет власти, когда он поездил по всему миру, у него кругозор расширился.

И он понял перспективы, стоящие перед Россией'. О перспективах 'У России нет альтернативы, ей необходимо стать частью Европы, запада, иначе её дело 'швах''. О русских там 'Сейчас появилось много русских учёных. По американским университетам одно время ходила шутка, что для того, чтобы найти сейчас работу, надо быть генетиком и говорить с русским акцентом. И таких очень много'. О молодых писателях 'Интересно окинуть взглядом западный литературный небосклон и подумать о том, что за последние сорок лет на западе не возникло ни одного литературного течения. В России возникло - это постмодернизм, хотя я бы назвал это постсовковизмом.

Возникли серьёзные писатели. Но мне они малосимпатичны. Я понимаю, что Сорокина называют 'великим писателем земли русской'. Я читал его 'Голубое сало'. Возникло ощущение графоманского направления. 'Чапаев и Пустота' - замечательная книга. Татьяна Толстая - её рассказы мне понравились. Но недавнее её сочинение невероятно слабое в области языка. Русская литература совершенно не пользуется спросом в мире, в отличие от латиноамериканской литературы, уже давно работающей на кондовых шаблонах. Но мне кажется, что в России всё-таки осталась одна из главных литератур, в которой роман не погибает.

У меня есть проект, я его не буду сейчас обнародовать. Это будет попытка раскручивания русской литературы на западе'. Остаётся надеяться, что попытка раскручивания русской литературы на западе окажется удачной. Может, Финч снимет фильм по роману Пелевина?

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Система сдачи экзаменов не меняется уже десятилетиями. Студент всегда зависел от того, с какой ноги встал его экзаменатор и зачетка не всегда отражала реальный IQ.
Так видят Санкт-Петербург наши американские друзья. Они приехали в гости к 'у из студенческой газеты Daiy in Университета Лос-Анджелеса. Они в меру своей самостоятельност...
28 декабря во Дворце Молодежи (ул. проф. Попова) пройдет новогодняя акция 'Ресурс 2000'. Основная идея этого мероприятия - показать, чего человек смог добиться за последн...