Статьи

Пахнут ли деньги политиков?

Планируешь ли ты прийти на выборы 6 декабря? Что, ни о каких выборах и не слышал? Или этот воскресный день ты планируешь провести в более приятных заботах? Или тебе просто все равно?..

Исторические вехи С начала 90-х участие молодого поколения в политической жизни страны постоянно уменьшается и сейчас уже неразличимо невооруженным глазом. Еще в 1988 году молодежь выказывала крайне высокий интерес к общественной жизни, перестройке. Тогда 60% молодых людей определенно относили себя к числу граждан, очень интересующихся политикой, а 56% оценивали уровень своей политической активности как весьма высокий. Но уже к лету 1995 года среднестатистический молодой петербуржец стал совершенно безразличен к политике: почти 80% опрошенных юношей и девушек ответили, что вовсе ею не интересуются.

Кроме того, читать прессу и смотреть телевизионные программы на социально-политические темы молодежь стала значительно меньше: не больше 10-20% опрошенных. Последние результаты социологических опросов молодых петербуржцев показали, что всего около 7-8% относят себя к числу людей, отличающихся высокой политической активностью (5 лет назад их число достигало 55%). Так свидетельствуют бесстрастные цифры. Однако часто, выходя из метро, можно видеть группы молодых людей с листовками в руках, текст которых приглашает голосовать за того или иного кандидата. Также часто в вашу дверь звонит юный агитатор и призывает отдать голос за тов. (г-на) Иванова (Петрова, Сидорова).

Не удивляйтесь - у молодых агитаторов есть свои причины на то, чтобы быть столь политически активными: Деньги решают все Зачастую единственным движущим стимулом для молодежи, о правах и роли в политической жизни общества которой так много говорится в последнее время, становится материальная сторона вопроса. О ней мы и поговорили с Полиной, студенткой Технологического института. : Что такое для тебя выборы? - В первую очередь - деньги! Просто я не знаю другого такого реального способа для студента(ки) их заработать. На политику мне на**ать! Всё равно за кого собирать подписи, главное - чтобы платили. Хотя агитировать я бы пошла не за всех. Например, не стала бы за Черномырдина. Ну, за фашистов бы тоже не стала, хотя у них и денег нет.

G.: Какой доход это приносит? - За подпись сначала давали 3р., потом 5р. В итоге я получила 730р. за 15 дней работы. А на агитации при полной занятости можно за месяц больше двух штук забить. Пока сказали, что за одну наклеенную листовку - рубль. G.: А как насчёт гарантии оплаты? - Ну могут, конечно, и кинуть, но я работаю уже не первые выборы в одной и той же организации, поэтому мне это не грозит. А когда только начинаешь работать, то это самое обыкновенное явление: Итак, сегодняшние кандидаты, уже не рассчитывая на гражданскую сознательность молодежи, предпочитают привлекать ее под свои знамена старым как мир способом - звонкой монетой.

Бюджет некоторых кандидатов достигает $120000, так что можно не мелочиться. Полевые агитаторы - те, кто ходят по квартирам и стоят в пикетах у станций метро, получают до $6 в день, бригадиры - вдвое больше (есть и такое понятие как премия). Деньги немалые, но как ребята вынуждены их отрабатывать? 'Это работа на грани фола с собственной совестью, - сказал мне мой друг (он попросил не называть его имени), работающий бригадиром агитотряда в Центральном районе. - У дверей каждой квартиры мы должны разыгрывать целые спектакли, чтобы убедить людей, будто мы и правда верим во всю эту туфту, которую представляет собой программа нашего кандидата.

'Откуда вы так хорошо его знаете?' - задают нам вопрос. 'Мы с ним соседи,' - врем мы... Поступая на работу, все подписали заявление: 'обязуюсь принимать участие в предвыборной программе, бесплатно выполнять все поручаемые мне действия...' Мы сами висим на крючке, который заглотили по собственной воле, и пытаемся поддеть других. Каждый вечер, приходя домой, я лезу под душ, чтобы смыть с себя эту нечисть'. В надежде на будущее Получить пять с лишком миллионов за месяц работы и остаться на всю жизнь нравственным уродом: Такой вариант предлагают сегодня многие наши завтрашние законотворцы работающим на них молодым людям.

О какой политической активности можно говорить, когда каждый день перед глазами лицо 'твоего' кандидата, трясущегося от желания пробиться любой ценой к заветной кормушке, чтобы, как он сам говорит, 'встать на новую ступень в своем развитии': Вопрос о перспективах такого положения дел мы задали директору научного центра Института социально-экономических проблем РАН (президенту Национальной Академии ювенологии) Слуцкому Евгению Георгиевичу. : Не разовьется ли у молодежи, прошедшей школу нынешней предвыборной кампании, своеобразная фобия по отношению к политике вообще? - Я думаю, что значительная часть молодых людей, пройдя через эту странную школу участия в выборах, в большей степени так или иначе приучится к политической жизни.

Мне кажется, что особенность этих выборов будет заключаться в том, что в некоторых округах Петербурга процент участия молодежи будет выше, чем на предыдущих. Значит в этих районах люди, которые ведут депутатский корпус, смогли в определенной мере активизировать молодежь, независимо от практической пользы своих идей и предложений. В конце концов, любой опыт - позитивный или негативный, который молодежь получит на этих выборах - для нее полезен. Будет ли это положительное, конструктивное начало, или "чистка души нечистотами", это активизирует молодежь в перспективе для более серьезного участия в политической жизни общества.

G.: Что должно произойти для того, чтобы молодежь осознала меру гражданской ответственности, лежащей на ней, и стала бы активно стремиться к участию в политической жизни не из корысти, а по убеждению? - Нам надо пересмотреть молодежную политику, саму суть ее в нашей стране. Есть два типа молодежной политики: оказание социальной помощи детям-инвалидам, подросткам, оказавшимся в кризисной ситуации, безработным, а есть другая - 'sef-defense', самооборона, самозащита, когда молодой человек при определенных условиях может решить свои проблемы самостоятельно. Пока молодежная политика у нас идет в большей степени как оперативная помощь крайне нуждающимся категориям подрастающего поколения - мы только исправляем уже сделанные ошибки.

А надо пересмотреть ее концепцию, сделать ее такой, чтобы молодежь сама была заинтересована решать свои политические, экономические, культурные, правовые и бытовые вопросы. P.S. Выборы пройдут 6 декабря. Наверное, даже наверняка, среди людей, которые придут голосовать, будет не так много тех, кому до 30. И так будет и на следующий раз: И так будет до тех пор, пока наши государственные мужи не обратят своего дорогостоящего внимания на проблемы молодежи, пока не перестанут вспоминать о ней только в период предвыборных кампаний, забывая на следующий день после выборов.

Надо наконец изменить взгляд людей, общества, власти по отношению к подрастающему поколению как к будущему политическому и экономическому потенциалу нашей страны. Без этого потенциала Россия не сможет войти равноправным членом в мировое сообщество. P.P.S. К размышлению На доске объявлений кто-то повесил тетрадный листок в клетку с просьбой посоветовать, как заработать денег 'быстро и много'. Среди прочих был и совет 'собирай подписи'. Уже через день он с пачкой подписных листов ходил по квартирам. Не смотря на то, что из-за каждых третьих дверей слышались неоригинальные ругательства, работа ему нравилась.

Да и платили неплохо. Он не пал духом даже после того, как в очередной квартире оказался юбилейным - десятым, о чем узнал, получив совершенно бесплатно ведро холодной воды на одежду. В одном доме он столкнулся с людьми, собирающими подписи за другого кандидата. Поменялись подписными листами - дело пошло вдвое быстрее. Это казалось азартной игрой. Семьдесят подписей в день приятно умножались на три рубля и на количество дней. Скоро кандидаты набрали нужное количество голосов. Все бы хорошо, но выплату последних денег задержали на неделю. Через день позвонил бригадир, обрадовал: 'В двух твоих листах нашли фальшивку.

Решай: вези деньги (ни много, ни мало - 618 рублей), или братва кандидата с тобой разберется'. Из агитационного листа было ясно, что человек этот имеет дело с финансами, и шутить с ним не стоит: Деньги он отвез. Оказалось, на два бракованных листа приходится одна неверная подпись. Ему объяснили, что 'если одна подпись недействительна - негодным считается весь лист а если сборщик запутал на целый лист, то за каждую подпись из этого листа он платит вдвойне, и все деньги, заработанные у этого кандидата, отбираются у подлеца'. И дело даже не в том, что доллар, отведеный кандидатом за каждую подпись проходит через цепь посредников и превращается в три рубля.

И не в том, что подписывали бланки в основном потому, что подписывающимся было все равно. И даже не в том, что один кандидат был осужден за совращение малолетнего мальчика, а темную биографию другого не сообщили вовсе, и пришлось ее выдумывать находу: А в том, что совесть тоже надо иметь!

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Если вы умеете ценить хорошее пиво, у вас есть несколько свободных дней, хорошая компания и пара-тройка сотен американских рублей - укладывайте в рюкзак кеды и джинсы поб...
Если вы любите настоящий борщ, знаете и цените разницу между варениками и пельменями, перцовкой и горилкою з перцем, если вы хотите познакомиться с настоящими дивчатами и...
  В начале нового года возросли цены на вторичную недвижимость.