Статьи

Коммуны против коммуналок

Что, решил освободиться от родителей и начать жить самостоятельно? Сменить место дислокации, переехать в отдельную квартиру? Дело хорошее, вот только куда именно переезжать?

Если коммуналки - не для тебя, то для тебя - коммуны. У совдеповских коммуналок и пришедших из-за границы коммун есть и сходства, и различия. Да, в коммуне тоже может жить от двух человек и больше, и комнат в ней тоже может быть сколько угодно, порой даже объединяется пара квартир. Но на этом сходства, пожалуй, заканчиваются. Люди, живущие в коммуне, добровольно согласились жить вместе, и жилье себе выбирали тоже сообща. Когда же эта разношерстная толпа поселилась в квартире, каждый волен обустраивать свою комнату, как ему угодно. Основное преимущество в том, что при желании можно уединиться в своей комнате, а можно и проводить время с остальными жильцами. Если коммуна хорошо организована, то по крайней мере совет и помощь найдется всегда - никто не остается наедине со своими проблемами.

К тому же, круг друзей непременно расширится, ведь скоро друзья твоих друзей стану и твоими. Собираются коммуны обычно по какому-либо объединяющему признаку: есть квартиры, заселенные музыкантами, гомосексуалистами, компьютерщиками или просто однокурсниками. Но, как правило, лица быстро меняются - кто-то переезжает, кто-то женится, так что через пару лет жильцы уже почти все новые. Как правило, такая совместная жизнь учит быть гибкими: разные личности прекрасно друг друга дополняют. Но если уж вы совсем разные, то над целесообразностью предприятия стоит подумать. Поначалу придется трудновато, особенно тем, кто до этого жил с родителями. Теперь придется делить ванную и кухню с кем-то другим. С утра уже не пойдешь в туалет в одних трусах.

В ванной не разведешь бардак. Вдруг оказывается, что понятия о чистоте у всех очень разные - одному хватает, чтобы мусорное ведро не воняло, другой же лишней пылинки не может вынести. Отдельное слово о личной жизни. Снимая квартиру вместе с десятью другими друзьями, можете быть уверены, что каждый романтический вечер в объятьях подруги/друга будет во всех подробностях известен остальным жильцам квартиры. Прежде чем выбирать себе комнату, проверьте слышимость. Проблемы могут возникнуть и из-за того, что кто-то начнет рассказывать ваши секреты. Ясно, что прожив с человеком какое-то время, узнаешь о нем больше, и не всегда стоит эти вещи рассказывать дальше. Поэтому стоит сразу же договориться, что все, что происхоит в стенах этого дома, должно там и оставаться.

Вобще, нужно сразу же устроить что-то типа собрания жильцов, где вы оговариваете все правила. Например, как поступать с гостями: можно ли приводить гостей без предупреждения и можно ли устраивать большие вечеринки. Не всем понравится, чтобы из его дома делали проходной двор колбасимся нон-стоп. Или, например, как быть с уборкой квартиры? Когда живешь один, можно устроить и бардак, но в коммуне многим приходится изменить свои привычки. Разумеется, в своей комнате каждый вправе хоть в плесени зарости. Хуже обстоят дела с общими вещами. Как питаться, вместе или по отдельности? Будет л в холодильнике стоять десять пакетов молока, каждый с именем владельца, или каждый будет думать, что он тратит на общую еду больше остальных?

Кто купит туалетную бумагу (в одной коммуне так вышли из положения: выбрали дежурного, который сдает пустые бутылки и на них покупает бумагу или, например, хозяйственное мыло)? Об убранстве квартиры разговор особый, тем более, если есть общая гостиная. Каждый привез с собой вещи, которые абсолютно не подходят друг другу по стилю. Но и нового покупать не хочется, потому что жизнь в коммуне - все-таки временный период. Так что, интерьерчик тот еще Но у коммуны, несмотря на все, есть два очень больших преимущества. Во-первых, это гораздо дешевле, чем снимать жилье одному. Если однокомнатная квартира сейчас будет обходиться в 50-100$ в месяц, то пятикомнатную можно запросто снять за 200-300$. Гораздо удобнее жить в большой квартире, чем в одиночку снимать квартиру размером не больше конуры.

К тому же, приятно возвращаться домой, когда там кипит жизнь. Одним словом, кому-то такой вид временного жилья покажется неудобным, а кому-то очень даже подойдет. Если будете помнить о TOP 10 подводных камней совместной жизни, то можете уже завтра искать себе 10-комнатную квартиру (чем больше комнат, тем дешевле): * Уборка (я всегда убираюсь больше тебя!!!) * Гости (не хочу, чтобы этот урод тут больше появлялся!!!) * Чужие вещи (я вешал сушиться ТРИ пары носков!!!) * Вечеринки (у меня завтра зачет!!!) * Общие дела (сам сломал, сам и вызывай сантехника!!!) * Душ (моешься по два часа - живи один!!!) * Телефон (кто звонил в платную справку???) * Шум (как можно слушать такую дебильную музыку?) * Личная жизнь (в свою комнату я поставлю замок!!!) * Сплетни (я же просила тебя никому не говорить!!!)

В Петербурге сейчас существует около 10 коммун, в троих из них живут только иностранцы. Сейчас коммуны становятся популярной альтернативой общежитию. В других странах это очень распространено, особенно в Финляндии и Скандинавии. А началось все, конечно, в амстердамских сквотах. О них обещаю вам рассказать в одном из ближайших номеров.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Cуществует очень много самых разных 'относительно честных способов' присвоения провайдерами денежек. Приводим наиболее распространенные: Первый, и наиболее честный, - это...
Я люблю свою девушку и очень хотел сделать ей достойный подарок на день рождения. Но я также хотел, чтобы подарок был оригинальным и недорогим, потому что дорогие подарки...
С. Ступа Недавно в одном ночном клубе Петербурга прошло экстремальное шоу.