Статьи

А ты записался в ФСБ?

Видимо, сейчас общество проверяют на реакцию. Делают, так сказать, прививку. И если реакция окажется бурной, то будет признано: тоталитаризм этому обществу противопоказан.

А если общественный организм легко отнесется к такой легкой форме тоталитаризма, то 'там' решат, что и более жесткие варианты прокатят. Вот и решайте после этого, как реагировать. Такая 'проверка' прошла, в частности, в 'Военмехе'. Дмитрия Барковского, студента этого вуза и агитатора за 'Яблоко' на всех последних выборах, 24.05 вызвали в институт, позвонив из деканата: 'Когда я пришел, секретарь отвел меня в 3-й отдел (отдел оформления секретных допусков), там был проректор института, который в свою очередь отвел меня в кабинет, где меня ждали двое мужчин. Они представились как сотрудники ФСБ (показали удостоверения).

Затем они попросили меня присесть'. После этого между сотрудниками ФСБ и студентом состоялся разговор, который вы можете с интересом прочитать по адресу yaboko. Основной сюжет разговора заключается в том, что студента просили раскрыть подробности деятельности 'Яблока' и пытались завербовать. Вот как добрые дяди реагировали на несогласие: - Из тебя что, каждое слово клещами нужно вытягивать? Почему ты не хочешь нам ничего говорить? - Д.Б.: Потому что я ничего не знаю. - Ты знаешь о том, что отказывая нам в содействии, ты можешь понести ответственность? - Д.Б.: Какую? - Ты слышал об Указе Путина о призыве на военную службу 15000 выпускников институтов, прошедших военную кафедру? - Д.Б.: Что-то слышал. - У тебя есть шанс попасть в их число прямо сейчас.

И, скорее всего, поедешь в Чечню, а у тебя же родственники. Ты же живешь в одном месте, а прописан в другом. - Д.Б. Каким образом, ведь я на данный момент являюсь студентом? - Мы это можем быстро изменить. Если ты нам поможешь - этого не будет. - Д.Б.: Но я не могу вам помочь, потому что ничего не знаю. - Не можешь или не хочешь? Сейчас выборы закончились и у вас, наверное, нет больше никакой поддержки. - Д.Б.: Но я не могу. - Короче, после двух часов 'беседы' деятели из ФСБ убедили Дмитрия, что он 'сможет' и он расписался на заявлении о сотрудничестве. Однако вскоре студент написал письмо Директору ФСБ Николаю Патрушеву.

В нем он отказывается от сотрудничества, говорит о давлении, а также дает ряд интересных для всех студентов фактов: '...29.05.2000г. я пришел в институт для того, чтобы сдать некоторые зачеты и экзамен. Однако профессор Ю.А.Круглов отказался принимать у меня экзамен по предмету 'Теория амортизационных систем', сказав, что 'до 31 мая мы не будем разговаривать, поскольку сложились такие обстоятельства'. С той же аргументацией отказался принимать у меня зачет по предмету 'ОТЦ' доцент И.Н.Молчанов. У других студентов моей группы, имеющих тот же уровень успеваемости по данным предметам, экзамен и зачет принимались.

В связи с отказом в допуске я не могу сдавать зачеты и экзамены, что автоматически ведет к отчислению из Университета'. Вот так коротают свои дни студенты демократического государства. И если сегодня студенты Военмеха и всего города не поднимутся на защиту своего коллеги, то завтра 'деканат' может позвонить им домой. Ведь, как нам известно по далеким дням, 'был бы человек, а статья найдется'.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Бельгия - не только сердце Европы, но и ее столица. Наравне со Страсбургом Брюссель считается центром объединения европейских стран. Но мне он предстал еще и центром вс...
Про Миллениум (по-нашему просто - тысячелетие) и Новый год уже думает каждый. И ясно одно: отметить его нужно достойно, ведь следующий такой год будет только через тысячу...
Уже сейчас прямые трансляции могут смотреть все пользователи Youtube, но пока транслировать их могут только «надёжные партнёры». Так что пока простые пользователи запусти...