Статьи

Кто такие евреи

Как отклик на рубрику Vs насилие приходят интересные письма, которые доказывают, что есть место гуманности и глубоким мыслям в наших студенческих головах.

Вот одно из них: Вдоль железной дороги Санкт-Петербург - Всеволожск тянется бетонный забор. Где-то в районе Мурино на нем можно увидеть огромную красную надпись: Жиды - кто это?. Удивительно - не пришельцы с далеких планет, не граждане Камеруна или Австралии, не некрофилы, не кузнечики вызвали этот крик души, а жиды. Евреи. Десятки, сотни, тысячи лет существует еврейский народ, и, кажется, столько же насчитывает антисемитизм - et my peope go (кто не знает) - псалом об исходе евреев из Египта времен фараонов. Было так тяжело, - поет Луи Армстронг, - что невозможно было вынести.

И тогда Бог приказал Моисею: иди и скажи фараонам, чтобы отпустили мой народ. Сорок лет водил Моисей евреев по пустыне, чтобы они стали свободными, чтобы умер среди них последний раб. И свободные иудеи пошли дальше, навстречу будущему - Христу, Эйнштейну, Гитлеру, Холокосту. Бей жидов! - кто хотя бы раз не слышал или не видел написанной эту фразу и основание ведь есть для такого призыва - Спасай Россию... вы задумывались хотя бы раз серьезно о том, есть ли здесь какая-нибудь логика?! Я очень хочу, чтобы именно те, кто видит в подобной философии высокий смысл - да, фашисты, антисемиты, расисты - откликнулись на это письмо и объяснили: чем именно великие ученые, поэты, торговцы, политики и просто нормальные люди (евреи, с вашего позволения) наносят невосполнимый вред России.

И почему, зачастую не зная истории, культуры, традиций еврейского (чеченского, китайского) народа, так свято уверены, что их надо бить? Слово жид - для справки - не произошло от песни Джона Леннона Hey Jude. Оно существует очень давно, и произошло оно от носителей римских диалектов. В старославянском варианте оно звучало как жидовин и было заимствовано у итальянцев, когда на рубеже VI-VII вв. славянские племена достигли в своем расселении северо-восточных границ Италии.

Именно отсюда это слово распространилось по всему славянскому миру (укр. - жид, польск. - zid). Жид и иудей - это одно и то же слово, которое имеет нейтральное значение: житель древней Иудеи, только оно имеет две транскрипции: греческую иудей и латинскую [dzudeo]. Эта вторая форма и пришла на русскую землю в виде слова жид, оставив форму иудей более нейтральной. Кстати, в иврите слово еврей происходит вообще от другого корня - израильские евреи называют себя сабрами, от слова кактус, символ Израиля. В XIX в. старое нейтральное значение слова жид практически вытесняется бранным, в наше время став откровенно агрессивным.

Судьба слова зависит от множества его контекстов, от частоты его употребления, - говорил И.Бродский, - в печатном русском слове слово еврей встречалось так же редко, как пресуществление или агорафобия. Вообще по своему статусу оно близко к матерному слову или названию венерической болезни. Бродского выжили из России, Мандельштама сгноили в концлагере. Януш Корчак умер от удушья в газовой камере вместе с маленькими - чужими! - детьми, чтобы им было не так страшно.

Видится мне, эти люди представляли страшную угрозу для человечества, раз их так рьяно стремились уничтожить. Но они будут жить вечно в памяти у всего мира, а я сегодня хочу спросить тех, кто призывает бить жидов и выселять грузин - если завтра марсиане обвинят вас в том, что вы - жители Земли и надо от вас спасать Вселенную, посадят вас в гетто и начнут истреблять - что вы тогда скажете?

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Днём Без Табака. В связи с этим в России в начале июня проводится неделя бестабачного дыма под девизом Всемирной орг...
Многие столичные "крутые" - родом из провинции Понятная и знакомая каждому вещь: приезжает человек откуда-нибудь из Уклюевска, заводит разговор, и мы сразу видим, что он...
Тексты и музыка, оказывается, - совсем не главное для музыкантов из Green Grey, завоевавших своими клипами любовь молодежи. Когда-то они любили говорить, что 'собрались в...