Статьи

Дурь выбивают походы

Артему Талакину - 24 года. Сейчас он - эксперт по экстремизму в Институте подростка, растит ребенка.

А пять лет назад сидел за нанесение увечий азербайджанцу и был лидером организации 'Русский кулак': G: Как ты попал в тюрьму? А.Т.: М-м: драка. Драка на почве национализма, с азербайджанцами. В итоге я обезобразил лицо одного из них. Это было 6 лет назад. Дурацкая история, давно и неправда. G: К каким выводам ты пришел в тюрьме? А.Т.: Сейчас моя философия такова: 'Слава роду, смерть уроду'. Т.е. нужно почитать свои традиции, но без шовинизма. А урод - это тот человек, который не приносит никакой пользы своей стране, людям. И таким человеком вполне может быть русский. Как я пришел к этому - даже не знаю. По-моему, если у человека есть хоть какое-нибудь развитие, которое он не заливает алкоголем или наркотиками, он рано или поздно одумается.

G: Ты думаешь, тюрьма помогает 'выбить дурь из башки'? А.Т.: Ну, там всегда много времени. Можно поразмышлять - что ты сделал, и нужно ли тебе это. Дело в том, что есть два пути понимания - либо через ситуацию (страдание), либо через осознание. Я прошел через ситуацию, и решил, что другие молодые люди могут пойти по другому пути. G: Как ты попал в Институт подростка? А.Т.: Я освободился в 1996 году. Решил заниматься молодежными проблемами. Пройдя свой путь, я понял, что людей надо от этого как-то отгородить. Потихоньку стал работать волонтером при Институте подростка - это такой благотворительный фонд, который занимается подростками улицы и неформальными объединениями смысл деятельности фонда в том, что даже трудных подростков нельзя выкидывать из общества, нужно ими заниматься. Потом при поддержке финской образовательной программы я официально получил фтатус социального работника, защитив дипломную работу "Бритоголовые и их мировоззрение". А сейчас я являюсь экспертом по экстремистам - например, работаю со скин-хэдами.

G: Каков лучший способ общения с подростками? А.Т.: Нужно заниматься молодежью так, чтобы не оставалось время на дурости. Необходимо именно развитие, поэтому у нас открыт клуб, мы ходим в походы, даем лекции на разные темы. Там объясняется, что не нужно никаких рамок - ни идеологических, ни религиозных. Должно быть именно развитие, здравомыслие. Мы не говорим, что такая-то идея - говно, а такая-то - круто. Мы показываем все - пусть сами выбирают. G: В чем заключается твоя антиэкстремистская деятельность? А.Т.: Я стараюсь, чтобы молодежь вылезла из рамок, которые ей навязывает экстремизм. Наша организация (называется 'Солнцеворот', и это не те языческие или фашистские отморозки, которые себя называют тем же именем) работает на разных мероприятиях, мы ездим в летние лагеря.

Например, были на фестивале 'Танцы народов мира', ездили в военный лагерь анпиловцев - мы стремимся показать трудным подросткам все. Организуем лекции (причем все - на голом энтузиазме) со знакомыми философами, историками. Участвуем в экологических акциях - елочных, цветочных и т.д. G: Что ты им объясняешь? А.Т.: Насильно никого в нашу организацию не тяну. Мы просто приглашаем их и показываем: вот у нас спортзалы, вот поездки. А еще мы объясняем, что вся нациствующая молодежь выступает марионетками в больших политических играх. Кроме того, я призываю: раз ты такой ярый националист, то развейся сам, создай свою семью, принеси пользу своей стране, а потом уж обвиняй других. G: И что, они меняются? А.Т.: Даже если и нет, я не расстраиваюсь: ведь они или вернутся к нам, или покалечат себе жизнь. Сейчас в нашей организации много бывших экстремистов, и их сознание меняется не быстро: ведь человека, который учится ходить по канату, сначала швыряет из стороны в сторону. Лишь некоторые в итоге находят равновесие.

G: А как ты будешь воспитывать своего сына, чтобы он не стал экстремистом? А.Т.: Мне кажется, на детей нельзя давить. Особо не оберегать. Можно просто самому стремиться к гармонии и, если что, - действовать по ситуации.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Домашняя страничка - это ваш домик... виртуальный, разумеется. Конечно, вы законно можете заметить: 'Мой дом! Что хочу, то и ворочу!' Однако основная задача вашего виртуа...
Даже тот студент, что исполнит долг гражданина демократической страны и пойдет-таки на выборы, столкнется с проблемой. Мы особо не разбираемся в тех партиях и избирательн...
Японская дизайн-студия Souzou Creations (переводится как «творчество через воображение») создала действительно креативную коллекцию очаровательных колец ручной работы в с...