Статьи

Путь оптимиста

Жизнь - вещь грубая. Ты вышел в долгий путь, - значит, где-нибудь и поскользнешься, и получишь пинок, и упадешь, и устанешь,и воскликнешь "умереть бы!" - и, стало быть, солжешь. Сенека Жизнь есть путь.

И путь этот - не прямая дорога, а извилистая горная тропа меж кручей и пропастей. И ведет она человека, такого слабого и одинокого, к отчаянию, из которого видится порой лишь один выход. Но говоря об этом и желая смерти, человек лжет самому себе. Жажда жизни - это не просто инстинкт, оставшийся от животных, это нечто неподвластное человеческому сознанию. Жажда жизни - это Бог в нас. Вот почему она непреодолима и толкает человека на исключительные поступки.

Но иногда вы все же спросите себя: а стоит ли? Ведь, действительно, тяжела и безысходна наша жизнь. Опустошающее однообразие, оглушающее одиночество (о, это вечное человеческое одиночество!)... А вы скажите - себе и всему миру, - что нет этого. А есть - цветы, впитывающие тепло солнца и наше, есть карнавал оттенков вокруг в осеннюю пору. И оказывается, что вот оно - наше существование, наша прекрасная, сияющая, переливающаяся миллионом улыбок - жизнь...

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Крутые социологи из Хенли Центра провели исследование, охватывающее восемь европейских стран от Испании до Польши, для того, чтобы проследить изменения менталитета европе...
Про газету - мнение читателя Я вот сейчас буду письмо вам писать. А то призывает на газету реагировать, ну я и отреагирую. Отмечу сразу, что к колонке редактора претензий...
- Матом ругаешься? - Если к месту. Вообще, если человек красиво ругается, то в этом своеобразная эстетика.