Статьи

Пожарным на заметку

Среди открытий, которыми был славен древний Китай, известны, например, способы изготовления пороха, бумаги, шелка, изобретение сейсмографа и др. Оказывается, однако, что кроме этих ставшими классическими примеров, китайцы уже давно придумали оригинальный "способ" борьбы с пожарами.

В своей "противопожарной стратегии" китайские строители древности исходили из представления о том, что Вселенная состоит из пяти элементов: золота, дерева, воды, огня и земли (последний элемент являлся, по их мнению, основополагающим). Следуя этому представлению, они покрыли 9998 из 9999 зданий и сооружений зимнего императорского дворца в Пекине (девятка в Китае - символ императоров) глазурованной черепицей желтого цвета - цвета земли, который опять-таки символизирует императорскую власть.

И только одно здание дворца - библиотека - имело крышу черного цвета. Расчет был прост - черный цвет символизировал воду, которая победит огонь в случае возникновения пожара в этом хранилище бесценных, но легковозгораемых книг и свитков. Конечно, наивными были представления китайцев древности, кто спорит. А может, все-таки, учитывая участившиеся пожары в России, нашим строителям есть смысл узнать у нынешних китайцев способ изготовления черной черепицы? Авось не затерялся, сохранили...

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Вот и прошли новогодние праздники. На исходе зимние студенческие каникулы. Но не стоит отчаиваться - ведь до наступления лета осталось каких-то 4 месяца! Многие оптимисты...
"МоДерниZация" позади ... итоги ... ... фестиваль изнутри ... Итак, позвольте мне выразить свое отношение к благополучно завершившемуся фестику и всему тому, что ему (фес...
На простой вопрос, не знают ли они часом кого-нибудь, чья голова украшена дредами, мои друзья, как правило, задавали мне встречный вопрос: 'А что это такое?'...