Статьи

Граффити: сделаем жизнь ярче

Граффити - часть урбанистической культуры, делающая жизнь городского жителя ярче и красочней. Оставлять потомкам послания - дорогое удовольствие. Какова идея, смысл граффити - желание рисовать, самовыразиться или доказать что-либо?

Для граффитчика принципиально важно фотографировать свои произведения. Заодно можно и фотовыставку устроить. Команда граффитчиков D-SCTUREDS CREW приглашает на первую в городе фотовыставку граффити. Вот что рассказал один из членов этой команды SPY. Как дела с развитием граффити в нашем городе? Идет волна, которая гораздо сильнее, чем три года назад. Когда лет десять назад столкнулись два граффитичика из Калининграда и Риги, они чуть не сошли с ума от радости - в стране еще кто-то рисует граффити. Кроме того, люди гораздо больше парятся над смыслом, над сутью, над идейностью.

Что у вас за команда? Она называется D-SCTURE DS CREW. На данный момент в нашем союзе четыре художника: SPASH, DNA, SPY, ASE. Мы стараемся уходить от примитивизма и рисовать сюжетные картины. Мы делаем компьютерный дизайн, рисуем на оргалите, делаем картины из 'ракаловых пленок', т.е. разнообразим ипостасии граффити, хотя не отходим от старых устоев - рисование на стенах. Еще один аспект - мы стремимся к легализации, потому что рисунок быстро не сделаешь, он по времени занимает около 6-ти часов. Если вы за легальность, то, наверное, негативно относитесь к порче некоторыми граффитчиками памятников архитектуры?

Да, мы против надписей на стенах туалетов и т.д., но все равно часть вандализма остается до сих пор. Самое страшное в том, что те, кто хочет примкнуть к этой культуре, натыкаются на вандализм, возникает обратная реакция, этому человеку портят ассоциацию, впечатление о граффити. Граффити - это все-таки искусство, а не вандализм. Мы это всегда старались и будем стараться доказать это. Чтобы рисовать тупые шрифты, оставлять какие-то надписи на стенах, на бочках, на стеклах супермаркетов - большого ума не надо. Кроме того, зачем это делать, если всегда можно прийти в государственную контору и получить официальное разрешение с печатью на роспись той или иной стены. Мы это делали неоднократно. При этом потом можно не торопиться и успеть сделать все, что хотелось. И менты вас уже не гоняют? Бывает, что и на легальных стенках могут забрать. Ты показываешь бумажку милиционеру, а ему все равно непонятно.

Бывало, что приводили нас в инспекцию, а там милиционер с более свежей головой говорил тем, кто нас привел: 'Ну что вы, не видите? Вот бумажка, вот печать. Ловите лучше наркоманов и бандитов'. А мы за свои деньги разрисовываем город, делаем его красивее, при этом никогда не залезая на памятники архитектуры, на здания, представляющие историческую ценность. И вот ваша команда сделала фотовыставку... Это первая выставка граффити в Питере - еще никто таких не делал. Конечно, она не такая большая как в Москве, где выставки - это обычное явление, и где есть по три, по четыре команды и сильная спонсорская поддержка. В чем смысл фотовыставки? Может быть, рисунок нужно рассматривать непосредственно на стене? Это желание заявить о себе в другом качестве или отчитаться перед кем-то? Движение граффити бурлит, но человеку, не находящемуся в центре этого движения, трудно за ним уследить. Я не могу уследить за прогрессом в байкерском движении, в сноубордистском движении. Всю информацию я узнаю из СМИ или на акциях, посвященных тому или иному движению.

Многие не имеют возможности посмотреть твой рисунок вживую, потому что не ходят по дворам, а если принести в такое маленькое помещение большие куски оргалита, то много не покажешь. Почему на фотографиях дано только примерное месторасположение картинок, точный адрес не указан - на случай, если кто-нибудь решит посмотреть оригинал? Бывают ситуации, когда начинающие художники или кто они такие, я не знаю, никогда их не ловил, портят картину, поэтому гораздо спокойнее, когда о той или иной картинке знаешь только ты и твои друзья. Тот, кто врубается или хочет врубаться в эту культуру, и так найдет это место.

А если кто-то не врубается - то значит им и не надо знать об этом. Вы стараетесь фотографировать все свои рисунки? Да, потому что эта фотография у тебя будет связана с важным моментом в жизни. Раньше фотографии самого себя и твоих близких напоминали о важных жизненных моментах, но теперь такие фотографии - это обычное явление, они теперь не имеют такого смысла. Теперь фотография твоего рисунка напоминает тебе, о чем ты думал в тот момент, чем ты жил, с кем ты встречался. Вот та фотография - это день рождения SPASH'а. Там написано: 'Happy Birthday, SPASH!' и т.д. Как же простым смертным все это расшифровывать?

Hip-Hop - это запутанная культура. Диджеинг - запутанные звуки, скрэтч, запилы каких-то пластинок, сэмплы. Речетатив - быстро произнесенные слова. Брейк-данс - непонятные движения. То же самое граффити. Понимает человек, который варится в этом. Если я не интересуюсь импрессионизмом, я не пойму, что это такое. Здесь есть доля эгоизма.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

По результатам опроса, проведенного в марте этого года среди 1330 студентов из 13 вузов России, если бы снова пришлось выбирать, куда идти учиться, то свой выбор повторил...
Компьютерные сети соединяют людей всего мира, разобщая их поодиночке. Вы не верите, что кусок железа может испортить отношения между людьми? А зря.
Как говорят в народе, «просто так и чирей не соскочит». Государство, облагая народ новым налогом на недвижимость, заботится, прежде всего, о себе. Ничего странного, т.к.