Статьи

Граффити: сделаем жизнь ярче

Граффити - часть урбанистической культуры, делающая жизнь городского жителя ярче и красочней. Оставлять потомкам послания - дорогое удовольствие. Какова идея, смысл граффити - желание рисовать, самовыразиться или доказать что-либо?

Для граффитчика принципиально важно фотографировать свои произведения. Заодно можно и фотовыставку устроить. Команда граффитчиков D-SCTUREDS CREW приглашает на первую в городе фотовыставку граффити. Вот что рассказал один из членов этой команды SPY. Как дела с развитием граффити в нашем городе? Идет волна, которая гораздо сильнее, чем три года назад. Когда лет десять назад столкнулись два граффитичика из Калининграда и Риги, они чуть не сошли с ума от радости - в стране еще кто-то рисует граффити. Кроме того, люди гораздо больше парятся над смыслом, над сутью, над идейностью.

Что у вас за команда? Она называется D-SCTURE DS CREW. На данный момент в нашем союзе четыре художника: SPASH, DNA, SPY, ASE. Мы стараемся уходить от примитивизма и рисовать сюжетные картины. Мы делаем компьютерный дизайн, рисуем на оргалите, делаем картины из 'ракаловых пленок', т.е. разнообразим ипостасии граффити, хотя не отходим от старых устоев - рисование на стенах. Еще один аспект - мы стремимся к легализации, потому что рисунок быстро не сделаешь, он по времени занимает около 6-ти часов. Если вы за легальность, то, наверное, негативно относитесь к порче некоторыми граффитчиками памятников архитектуры?

Да, мы против надписей на стенах туалетов и т.д., но все равно часть вандализма остается до сих пор. Самое страшное в том, что те, кто хочет примкнуть к этой культуре, натыкаются на вандализм, возникает обратная реакция, этому человеку портят ассоциацию, впечатление о граффити. Граффити - это все-таки искусство, а не вандализм. Мы это всегда старались и будем стараться доказать это. Чтобы рисовать тупые шрифты, оставлять какие-то надписи на стенах, на бочках, на стеклах супермаркетов - большого ума не надо. Кроме того, зачем это делать, если всегда можно прийти в государственную контору и получить официальное разрешение с печатью на роспись той или иной стены. Мы это делали неоднократно. При этом потом можно не торопиться и успеть сделать все, что хотелось. И менты вас уже не гоняют? Бывает, что и на легальных стенках могут забрать. Ты показываешь бумажку милиционеру, а ему все равно непонятно.

Бывало, что приводили нас в инспекцию, а там милиционер с более свежей головой говорил тем, кто нас привел: 'Ну что вы, не видите? Вот бумажка, вот печать. Ловите лучше наркоманов и бандитов'. А мы за свои деньги разрисовываем город, делаем его красивее, при этом никогда не залезая на памятники архитектуры, на здания, представляющие историческую ценность. И вот ваша команда сделала фотовыставку... Это первая выставка граффити в Питере - еще никто таких не делал. Конечно, она не такая большая как в Москве, где выставки - это обычное явление, и где есть по три, по четыре команды и сильная спонсорская поддержка. В чем смысл фотовыставки? Может быть, рисунок нужно рассматривать непосредственно на стене? Это желание заявить о себе в другом качестве или отчитаться перед кем-то? Движение граффити бурлит, но человеку, не находящемуся в центре этого движения, трудно за ним уследить. Я не могу уследить за прогрессом в байкерском движении, в сноубордистском движении. Всю информацию я узнаю из СМИ или на акциях, посвященных тому или иному движению.

Многие не имеют возможности посмотреть твой рисунок вживую, потому что не ходят по дворам, а если принести в такое маленькое помещение большие куски оргалита, то много не покажешь. Почему на фотографиях дано только примерное месторасположение картинок, точный адрес не указан - на случай, если кто-нибудь решит посмотреть оригинал? Бывают ситуации, когда начинающие художники или кто они такие, я не знаю, никогда их не ловил, портят картину, поэтому гораздо спокойнее, когда о той или иной картинке знаешь только ты и твои друзья. Тот, кто врубается или хочет врубаться в эту культуру, и так найдет это место.

А если кто-то не врубается - то значит им и не надо знать об этом. Вы стараетесь фотографировать все свои рисунки? Да, потому что эта фотография у тебя будет связана с важным моментом в жизни. Раньше фотографии самого себя и твоих близких напоминали о важных жизненных моментах, но теперь такие фотографии - это обычное явление, они теперь не имеют такого смысла. Теперь фотография твоего рисунка напоминает тебе, о чем ты думал в тот момент, чем ты жил, с кем ты встречался. Вот та фотография - это день рождения SPASH'а. Там написано: 'Happy Birthday, SPASH!' и т.д. Как же простым смертным все это расшифровывать?

Hip-Hop - это запутанная культура. Диджеинг - запутанные звуки, скрэтч, запилы каких-то пластинок, сэмплы. Речетатив - быстро произнесенные слова. Брейк-данс - непонятные движения. То же самое граффити. Понимает человек, который варится в этом. Если я не интересуюсь импрессионизмом, я не пойму, что это такое. Здесь есть доля эгоизма.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Хорошее время - лето. Все заботы позади, и даже если впереди не маячит перспектива провести недельку-другую за границей, все равно хорошо. Только лоботрясничество и бесце...
В финале Всемирной олимпиады по программированию, прошедшем в городе Орландо (США) 18 марта, впервые в истории первое место взяла команда из России - тройка программистов...
Если пропахшие нафталином постановки академических театров вас уже не радуют, то пожалуйте в 'Творческую мастерскую Григория Козлова'.