Статьи

Театральный институт: как поступают и кем выходят

(интервью с Ильей Носковым  - актером Александринского театра) О, погруженные в науку математики и физики и пытающиеся познать извечные истины историки и философы, мечтали ли вы когда-нибудь быть актером? Наверняка. И, терзаясь сомнениями, шли вы нестройными рядами в драмкружки, клубы и студии постигать искусство перевоплощения, дабы удивлять родителей и друзей своим талантом. Может некоторые из вас еще лелеют надежду поступить в Санкт-Петербургскую Академию Театрального Искусства (СПАТИ) и стать профессиональным актером...

Но вы об этом пока лишь грезите, а некоторым это уже удалось. Знакомьтесь, Илья Носков - выпускник СПАТИ и актер Академического Театра Драмы им.А.С.Пушкина.

-- Как случилось так, что Вы избрали для себя актерскую профессию?

-- Как и у каждого, наверное, у меня со школы была мечта. Я хотел стать актером. После 10 класса, еще не закончив школу, я приехал в Петербург, здесь учился мой брат (А.Носков -- актер АБДТ им.Товстоногова). Я сразу влюбился в этот город. Он поразил меня своим необыкновенным духом, удивительной романтикой. Все в нем: улицы, дома, мосты -- очаровало меня. В этом же году я попытался поступить в театральный. Прошел 2 тура, а потом нужно было подавать документы. Несмотря на то, что у меня не было аттестата, меня взяли в институт. Я учился на первом курсе и одновременно в вечерней школе.

-- Расскажите о своем поступлении, о студенческих годах.

-- Когда я поступал, я был влюблен. СПАТИ тогда ремонтировали, и все здание было в лесах. По ним мы вместе с той девушкой забирались на крышу института... Потом мы учились на одном курсе у Андреева. Это был очень светлый и веселый период моей жизни. У нас был дружный курс, вообщем, все помогали друг другу. Группа была большой -- 39 человек, из них сейчас около 20 остались в Петербурге и работают в театрах. Одни навсегда расстались со сценой, остальные ищут дополнительный заработок.

-- Сейчас некоторые студенты совмещают учебу с работой по будущей специальности. Был ли у Вас такой опыт?

-- Нет, насколько мне известно, в театральной академии студентам не разрешается постоянно работать в театре. Хотя иногда они участвуют в различных постановках. То есть как таковой опыт игры на сцене у них имеется. Например, мы свой дипломный спектакль "Тринадцатая звезда" показывали в Молодежном театре.

-- Как Вы пришли работать в Александринку?

-- На четвертом курсе я стал ходить по театрам, выбирая в какой мне пойти. Когда я попал сюда, в Пушкинский театр, он меня заворожил. Его стены, атмосфера, история -- все это подействовало на меня, я понял, что хочу здесь работать.

-- И Вы здесь остались?

-- Да, хотя было еще несколько предложений: из Молодежного театра, из Балтийского Дома, из одного новгородского театра. В прошлом году я был занят в Молодежном театре в пьесе "Стакан воды". Сейчас еще играю в театре "Особняк" в спектакле "Зеленые щеки апреля". -- У актеров обычно бывает свое амплуа. Есть ли у Вас на сцене уже сложившийся образ?

-- Вы имеете в виду определенный тип? Очевидно, что в моем возрасте я играю роли молодых людей. Но каждая роль для меня -- это отдельный характер, все особенности которого нужно передать не повторяясь. Я понимаю, что очень важно не начать играть одно и то же.

-- В чем Вы видите основную идею актерского мастерства?

-- Своей игрой я хочу подвести человека к мысли, заставить его сопереживать происходящему. Зрителю должно быть близко то, что он видит на сцене, поэтому я выстраиваю роль таким образом, чтобы каждого она затрагивала. Если это отрицательный персонаж, то я стремлюсь показать что сделало его таким: люди, ситуации. Ведь изначально он таковым не был.

-- Играете ли Вы в кино? Поступают ли какие-нибудь предложения от кинорежиссеров?

-- Конкретных предложений пока нет. Кино и театр -- это совсем разные вещи, но, конечно, было бы интересно попробовать себя в кинематографии. В мою бытность студентом я несколько раз снимался в эпизодах, но это было несерьезно.

-- Над чем Вы работаете в настоящее время? Каковы ваши планы?

-- Сейчас я работаю над моноспектаклем по произведениям Пушкина. Идея этой постановки возникла у меня еще на втором курсе, а сейчас я, наконец, занимаюсь ее воплощением, перечитываю массу литературы, обсуждаю будущий спектакль с режиссером. Надеюсь, что весной на Малой сцене состоится премьера.

e-max.it: your social media marketing partner

You have no rights to post comments

Премьер министр РФ Владимир Путин поддержал предложение Министерства сельского хозяйства временно запретить экспорт зерна и тех товаров, которые производятся из него.
Целые выходные валяетесь на диване или маетесь от скуки? Не пора ли отдохнуть по-настоящему и сделать 'ход конем'? Тем более что в Питере и пригородах 80 конюшен и 1500 л...
В Гражданском Кодексе РФ написано: 'Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью'. Несоблюдение же прав молодежи встречается сплошь...